Войти в почту

Миллиардные убытки и отмененные премьеры: завершилась забастовка актеров Голливуда

В четверг, 9 ноября, голливудские актеры прекратили забастовку, которая продолжалась с начала мая 2023 года. Эти события стали настоящим испытанием для киноиндустрии в этом году — были отменены и приостановлены громкие премьеры кинофильмов. Актеры и сценаристы требовали повышения зарплат и установки правил в работе с искусственным интеллектом. «Вечерняя Москва» обсудила с экспертом, насколько глобальны последствия забастовок для известных кинокомпаний и какие премьеры не дошли до зрителей.

Миллиардные убытки и отмененные премьеры: завершилась забастовка актеров Голливуда
© Вечерняя Москва

Что произошло

Во вторник, 2 мая, тысячи сценаристов объявили забастовку, из-за чего в эфир не вышли известные телевизионные шоу, а чуть позже это коснулось и киноиндустрии. За забастовки проголосовали почти 98 процентов участников Гильдии сценаристов. Бастующие отказывались продолжать съемочный процесс, из-за чего работа множества проектов остановилась.

Второй сезон «Зимородка»: когда выйдет на русском языке и где его можно будет посмотреть

Сценаристы требовали от Альянса продюсеров кино и телевидения США повышения оплаты труда. Прежний договор, который был заключен между компаниями в 2017 году, предполагал выплату гонорара сценаристам за проекты, вышедшие на ТВ или в кинотеатрах, а вот показы в онлайн-кинотеатрах не учитывались. Сценаристы требовали включить стриминг-платформы в новое соглашение.

А 13 июля к забастовке присоединились и актеры. С этого момента многие из них приостановили участие в съемках и рекламных кампаниях, а также перестали посещать премьеры фильмов и сериалов. Среди поддержавших забастовку Мерил Стрип, Бен Стиллер, Дженнифер Лоуренс и Констанс Ву. А актеры Мэтт Дэймон, Киллиан Мерфи, Реми Малек и Эмили Блант даже покинули премьерный показ фильма «Оппенгеймер» (2023).

27 сентября Гильдия сценаристов США сообщила о завершении забастовки, которая длилась почти пять месяцев. По сообщениям Гильдии, сценаристы достигли предварительного соглашения с Альянсом продюсеров кино и телевидения Америки.

Убытки киноиндустрии

По словам кинокритика Сергея Сычева, сейчас подсчитать убытки телекомпаний нелегко, потому что уходящий сезон для американской киноиндустрии в целом был провальным.

— Подсчитать сейчас конкретную цифру очень сложно, но потери будут исчисляться в миллиардах долларов. В целом уходящий год выдался довольно странным для американского кинематографа — релизы, от которых ожидали громких успехов, не оправдали себя. Да и вообще в прокате оказалось гораздо меньше картин, чем планировалось изначально, причем их кассовые сборы оказались невысокими, — сообщил Сычев.

Отсюда становится ясно, что американская и голливудская индустрия находится в серьезном кризисе, подчеркнул он.

— Это связано не только с падением посещаемости кинотеатров, но и с сокращением внимания к интернет-платформам. Вот совсем недавно Netflix объявил о том, что отказывается от плана выпускать по одному свежему проекту в неделю, как они планировали в начале сезона. Для них это оказалось не рентабельно и очень дорого, — пояснил кинокритик.

Собеседник «ВМ» добавил, что многие американские премьеры в этом году собрали минимальные гонорары. Так, например, блокбастер от Marvel «Человек-муравей» считали одной из самых успешных новинок сезона, но кассовые сборы не оправдали надежд.

Российская адаптация «Постучись в мою дверь»: что известно о сериале и кто сыграет главные роли

Какие проекты были заморожены или перенесены

Сериал «Мистер и миссис Смит»

Премьера ремейка на известный боевик-драму «Мистер и миссис Смит» была назначена на 2023 год. Поклонники с нетерпением ждали сериал на стриминговой платформе, однако сервис Amazon Prime Video приостановил работу над проектом.

Фильм «Оппенгеймер»

Долгожданную премьеру от Кристофера Нолана «Оппенгеймер»13 июля перенесли на час раньше, чтобы актеры успели попасть на забастовку. Так, мероприятие в тот день покинули актеры Эмили Блант, Киллиан Мерфи, Мэтт Дэймон, Реми Малек, Флоренс Пью, Роберт Дауни-младший и Кеннет Брана.

Забастовку поддержала и актриса Марго Робби, исполнившая роль в фильме «Барби».

Сериал «Белый лотос»

Шоураннер приостановил работу над третьим сезоном сериала, хотя сам не подтверждал эту новость в СМИ.

«Пацаны»

Сериал «Пацаны» экранизировали по комиксу Гарта Энниса. Четвертый сезон проекта тоже не вышел в свет в 2023 году. Эрику Крипке пришлось отложить выход продолжения сериала до конца забастовки сценаристов.

«Эмили в Париже»

Стриминговая платформа Netflix отменила одну из громких премьер сезона — «Эмили в Париже». Работу над четвертым сезоном начали в конце лета, но в начале осени приостановили съемки. Однако есть надежда, что в конце осени съемки возобновятся.

«Очень странные дела»

Зрители не увидели в этом году на Netflix и популярный проект с Милли Бобби Браун в главной роли — «Очень странные дела». Команда, которая работает над сериалом, сообщила, что не может продолжать съемки во время забастовки.

«Рыцарь семи королевств: Межевой рыцарь»

Вместе с забастовкой приостановилось и написание сценария к приквелу «Рыцарь семи королевств: Межевой рыцарь». А вот другие приложения к истории «Игры Престолов» не отменились, съемки продолжались и после начала забастовки.

«Жизнь в розовом цвете»: кинокритики объяснили кассовый успех фильма «Барби»

«Андор»

В стороне от забастовки не осталась и платформа Disney+, которая приостановила работу над сериалом «Андор».

«Разделение»и «Сорвиголова: Рожденный заново»

York Studios 8 мая сообщила, что работа над сериалами «Разделение» и «Сорвиголова: Рожденный заново» заморожена. Премьеру «Сорвиголовы» теперь планируют только к весне 2024 года.

«Шершни»

Через день после начала забастовки, 3 мая, остановили работу над новым сезоном сериала «Шершни». Но уже 30 сентября съемочная группа возобновила рабочий процесс. Сериал рассказывает о женщинах, которые 25 лет назад попали в авиакатастрофу, после чего долгое время выживали вдали от дома и цивилизации.

«Начальная школа Эбботт»и «Кобра Кай»

В социальных сетях актрисы Кинты Брансон появилась информация о приостановке работы над проектом «Начальная школа Эбботт». Та же участь постигла и известный сериал «Кобра Кай».

«Блэйд»

Marvel Studios приостановила съемки фильма из-за забастовки. История расскажет о вампире-полукровке, который защищает людей от своих же собратьев.

«The Last of Us»

Спин-офф популярной игры The Last of Us не отменен, но находится в стадии заморозки.

Есть и другие кинопроекты, съемки которых приостановили в связи с забастовкой:

«Гладиатор 2»,«Мортал Комбат»,«Миссия невыполнима»,Ремейк «Лило и Стич».

Не первый опыт

В истории голливудского кинематографа прошедшая забастовка не единичный случай. В 2007 году сценаристы протестовали целых 100 дней, добиваясь выплат за продажи DVD. В этот период приостанавливалось производство и показ в эфире множества ТВ-программ.

Например, премьеру 22-го фильма о Джеймсе Бонде из-за прошлой забастовки было решено перенести с 2008-го на 2009 год. Кассовые сборы разочаровали всю съемочную группу, которая работала над этим проектом. При этом общий ущерб от забастовки составил примерно 2,5 миллиарда долларов.