Войти в почту

В Петербурге стартует фестиваль "Джаз М" с участием музыкантов "АукцЫона" и Игоря Бутмана

В пятницу, 10 ноября, на Новой сцене Александринского театра открывается новый фестиваль "Джаз М", посвященный 150-летию знаменитого театрального режиссера ХХ века Всеволода Мейерхольда.

В Петербурге стартует фестиваль "Джаз М" с участием музыкантов "АукцЫона" и Игоря Бутмана
© Российская Газета

Реформатор театральной сцены, он очень любил эксперименты, новшества и открытия, в том числе и в музыке, особенно - в джазе. Именно таким - экспериментальным и ярким на события - будет и новый фестиваль. "Джаз М" продлится три дня.

Именно в Александринке Всеволод Мейерхольд, который первым вывел на театральную сцену и джаз-бэнд, работал с 1907 по 1917 годы. И ставил свои смелые спектакли на стыке искусств. Вот и на "Джаз М" будет много ярких событий на стыке театра, джаза, видео-арта и других жанров.

Здесь пройдут четыре концерта междисциплинарных художников и исполнителей, которые занимаются авангардной электроникой, импровизационным джазом, видео-артом и пластическими практиками.

Выступит российско-голландский индастриал дуэт Razmotchiki Katushek. А содружество музыкантов и художников SymphoCat, Dmitry Lu, Thiasos Butoh и Олег Потий покажет коллективный аудиовизуальный перформанс "6"33".

Стоит обратить внимание и на еще одно новое содружество, собравшееся специально ради "Джаз М". В него вошли саксофонист "АукцЫона" Николай Рубанов, знаменитый джазовый трубач Вячеслав Гайворонский и трио " ГУДДРОН" (Константин Оганов, Кирилл Клюшин, Михаил Кулешин). Вместе они сыграют программу импровизационной музыки - от авангарда до нео-джаза.

Нельзя пропустить и сет Квинтета Дмитрия Мосьпана (солиста оркестра Игоря Бутмана), который программой "Мотивация" завершит фестиваль в воскресенье 12 ноября.

Начало концертов в 19.00.