Войти в почту

Российский фильм "Сказки Гофмана" попал в основной конкурс фестиваля в Индии

Фильм "Сказки Гофмана" режиссера Тины Баркалая отобран в основной конкурс 54-го Международного кинофестиваля Индии IFFI (International Film Festival of India). Киносмотр пройдет в Гоа с 20 по 28 ноября 2023 года.

Российский фильм участвует в конкурсе фестиваля в Индии
© Российская Газета

"Нам очень приятно и важно, что дебютный фильм режиссера Тины Баркалая производства кинокомпании Pan-Atlantic Studio стал единственной картиной из России, отобранной в основной конкурс IFFI. Фестиваль проводится с 1952 года и традиционно ориентирован на большие режиссерские имена", - рассказала продюсер картины Екатерина Филиппова.

Международный кинофестиваль IFFI считается одним из главных киносмотров в Азии. Престижную награду фестиваля получали Никита Михалков и Андрей Звягинцев. Почетными гостями в этом году станут голливудский актер и продюсер Майкл Дуглас, удостоенный премии за выдающийся вклад в развитие мирового кинематографа 54-го кинофестиваля IFFI, и его жена - актриса Кэтрин Зета-Джонс.

"Международная секция крайне важна в этом году", - сообщил на пресс-конференции министр информации и по вопросам вещания южноазиатской республики Анураг Сингх Тхакур.

В международной секции будет представлено 198 фильмов, среди которых 13 мировых премьер.

Напомним, что российская премьера картины "Сказки Гофмана" производства Pan-Atlantic Studio состоялась на кинофестивале короткометражного и дебютного кино "Короче", где картина получила специальный приз от телеканала "Россия 1" и стала фильмом открытия смотра.

Фильм "Сказки Гофмана" создан при поддержке Министерства культуры РФ. Главная героиня - неприметная девушка Надежда Страхова. Ее муж, Виталик, провинциал, женился на бездетной Надежде ради московской прописки и типовой хрущевки на окраине Москвы. Надежда работает на двух работах, чтобы содержать свою маленькую семью: по утрам в районной библиотеке и вечерами в театральном гардеробе. Однажды еее жизнь резко меняется. Хозяин очередного пальто оказывается из мира рекламы и кино. Он замечает, что у Надежды очень красивые руки с невероятной пластикой. Это меняет жизнь Надежды радикальным образом.

В фильме снимались Екатерина Вилкова, Евгений Цыганов, Максим Стоянов, Алексей Гуськов Ксения Кутепова, Наргис Абдуллаева и другие.