Войти в почту

Это наш последний день на Титанике: обзор главных музновинок недели

Пока западные представители музыкального шоу-бизнеса вовсю раскачивают танцевальную лодку осеннего настроения, пытаясь не поддаться всеобщей депрессии, российские же наоборот продолжают тонуть в ней, выпуская заунывные и пропитанные вселенской грустью треки. Музыкальный критик портала ГлагоL Василий Шевченко вернулся к вам после двухнедельного отпуска и готов снова оценить то, что исполнители представили на уходящей неделе. Самое время погрузиться в мир новых треков. Слушать подано!

Это наш последний день на Титанике: обзор главных музновинок недели
© ГлагоL

1. Dua Lipa – Houdini

Перед нами, пожалуй, самая громкая новинка этой недели, если не сказать, уходящего года. Американская певица Дуа Липа, взорвавшая в прошлом всевозможные чарты своим альбомом «Future Nostalgia», готовится в этом году представить новую пластинку. И «Houdini» — первый ее лид-сингл. Если вы ждали чего-то нового от этой исполнительницы, даже не ждите. На этот раз она решила идти по проторенной музыкальной дорожке, продолжая миксовать музыку из прошлого с современным звучанием. Перед нами средненький поп-фанк с некими отсылками к знаменитой композиции «Thrillerr» Майкла Джексона. Но песня обязательно станет хитом, хотите вы этого или нет, потому как Дуа Липа является одной из самых топовых исполнительниц на сегодня.

2. Ева Польна – Открытый космос

Задержите дыхание, выходим в открытый космос. Ева Польна 9 сентября выпустила новый альбом «Открытый космос», который, по ее словам, создавался очень долго. На пластинке всего 9 песен, в которых певица все так же не изменяет себе отдавая дань приятным мелодиям 2000-х, а вот вектор лирики немного поменялся. И если раньше Ева мечтала о поезде «Цюрих-Женева», то теперь же смело садится в поезд «Москва-Саратов».

Тексты её песен стали грустнее и тревожнее, а в некоторых строчках можно найти много актуальных смыслов, как допустим во фразе «я смотрела издалека, как умирает империя, зачем мне твоя рука, если больше не верю я». Из всех композиций на пластинке особенно хочется выделить три — Verdi, Танцевать и Печаль.

3. Aurora – Your Blood

Давненько ничего нового не было слышно от норвежской лесной нимфы Авроры, при этом каждый её новый трек – почти совершенство. На этот раз в ее музыке все также отлично сочетаются нежный фолк и легкая грусть, однако на этот раз она решила добавить в звучание немного танцевальных мотивов, которые постепенно начинают наполнять трек по мере его развития.

4. Егор Крид – Была не была

Я уже, наверное, не дождусь радостных ноток в песнях Егорки Крида, да и вряд ли стоит их ждать, потому как для девичьих сердце нет ничего лучше страдающего от любви исполнителя. Приятный балладный поп-рок, немного мрачный и все такой же грустный. Идеальный осенний трек о расставании.

5. Army of Lovers — Israelism 2023

Не перестаем следить за одним из самых важных релизов этого месяца. Шведские попсовики-затейники Army of Lovers продолжают знакомить нас с треками из предстоящего нового альбома коллектива «Sexodus», который увидит свет 27 ноября. На этот раз нас ждет ремейк одной из самых успешных песен группы Israelism, выпущенной в далеком 1993 году. И вот спустя 30 лет перед нами ее новое прочтение.

Хор тут на такой яркий, как в оригинале, отчего песня кажется немного приглушенной, но в самой музыке почти ничего не изменилось. Композицию стоит расценивать как просто приятную добавку к новым трекам коллектива, которые уже были ранее представлены.

6. JONY – Волен

То ли волен, то ли болен. Популярный ныне певец JONY никак не может определиться со своим осенним состоянием. Да и стоит ли вообще определяться, когда за окном унылая серость, дожди и еще куча всего предшествующего этому времени года. Остается только выть на Луну или Солнце, кому как нравится, с чем JONY прекрасно и справляется.

7. Peggy Gou, Lenny Kravitz – I Believe in Love Again

А этот роковой, в прямом и переносном смыслах парняга, которому , на минуточку, 59 лет, продолжает удивлять фанатов и почитателей рок-музыки, своей плодотворностью. В марте 2024 года певец обещает выпустить двойной альбом «Blue Electric Light», в который, вполне возможно, войдет и дуэт, записанный с Пегги Лу.

На этот раз исполнитель немного ушел от рок-музыки и погрузился в биты 80-х, что сначала воспринимается очень неоднозначно. Но на волне популярности к музыке прошлого трек вполне может вписаться в тренды.

8. INSTASAMKA, Лолита – На Титанике

Мы уже привыкли к неожиданным сценическим образам певицы Лолиты, одно привыкнуть к неожиданным дуэтам с молодыми музыкантами никак не можем. На этот раз она скооперировалась с INSTASAMKой в результате такого сотрудничества получился ремейк песни «На Титанике».

И если в первоначальном варианте в песню был заложен очень сильный феминистский посыл, то на этот раз от него не осталось и следа. Остались только дорогие шмотки INSTASAMKи. И больше ничего.

9. Alison Goldfrapp, Richard x – Every Little Drop

Браитанская исполнительница Элисон Голдфрапп готовит переиздание своего сольного альбома и выпускает песню, которая не вошла в первоначальный вариант пластинки. Здесь музыка сплетена из огромного количества разнообразных синтов, а голос исполнительницы звучит среди них просто идеально.

10. Galibri & Mavik — Взгляни на небо

Похоже, эти ребята претендуют на лавры популярности группы «Руки вверх». Начав свое музыкальный поход с песни «Федерико Феллини», которая в мгновение стала хитом, группа Galibri & Mavik смогла доказать что прекрасно может не только создавать танцевальный движ, но и отлично звучать в лирике.

Перед нами очередной ремейк песни «Взгляни на небо», который ранее исполняла группы «Дыши». И новое прочтение тут только на пользу. Самое время понастальгировать!