Войти в почту

Нео-соул и рэп-певица SZA впервые возглавила список номинантов Grammy

Объявлены имена номинантов премии Grammy-2024. Впервые за много лет в число лидеров попали относительно малоизвестные артисты. А на наибольшее число позолоченных граммофончиков претендует певица SZA, со всего лишь вторым альбомом в карьере.

Нео-соул и рэп-певица SZA впервые возглавила список номинантов Grammy
© Российская Газета

У певицы SZA - благодаря новому диску SOS, запоминающемуся вокалу (то с нежными, то с резкими и гортанными обертонами), пылкой страстности и эклектичной музыке - девять номинаций на "Грэмми".

В том числе и в самых престижных категориях: "альбом года" (диск SOS, где оказалось сразу 23 трека) и "песня года" - Kill Bill, очень красивая, напевная и добрая баллада, посвященная культовому фильму Квентина Тарантино "Убить Билла".

По семь номинаций получили Фиби Бриджерс (участница инди-трио Boygenius), душевная соул-певица Виктория Моне и канадский звукорежиссер, мастер сведения звуковых дорожек Сербан Генеа, работавший еще с Майклом Джексоном, а теперь постоянный коллега Бейонсе, 30 Seconds To Mars, Pink, Тейлор Свифт и других звезд.

Причем Бриджерс претендует и на награду в номинации "лучшее поп-исполнение в составе дуэта/группы" - за песню как раз с SZA - Ghost in the Machine.

По шесть номинаций у шестерых артистов - Тейлор Свифт, Оливии Родриго (это открытие года - девушке 20 лет, она играет в сериалах, а также пишет песни и поет, аккомпанируя себе на гитаре и укулеле в стиле teen-pop, это бесхитростная, простая, но дружелюбная музыка для подростков).

Шесть и у джазмена, любящего рэп, - Джона Батисты. И у кантри-певицы Брэнди Кларк (часто декларативной, однообразной в гармониях и мало популярной за пределами США).

А еще - у двух певиц, не нуждающихся в рекомендациях - Билли Айлиш и Майли Сайрус.

Американской Академии звукозаписи, выбирающей победителей, в этот раз будет не просто выбрать лучших - финальное голосование начнется 14 декабря.

А 66-я церемония вручения премии "Грэмми" назначена уже на 4 февраля 2024 года в Лос-Анджелесе.