Войти в почту

Мистический триллер "Сны Алисы" с Вилковой и Шведовым выходит 7 декабря

Выхода сериала "Сны Алисы" зритель уже заждался. Проект режиссера Андрея Джунковского был отмечен и на международных, и на российских кинофестивалях.

Мистический триллер "Сны Алисы" с Вилковой и Шведовым выходит 7 декабря
© Российская Газета

Его пилотная серия была показана в 2021 году в программе Каннского фестиваля сериалов Canneseries и программе COMPÉTITION INTERNATIONALE SÉRIES Международного кинофестиваля Женевы. В том же году "Сны Алисы" были включены в топ лучших проектов на Berlinale Series Market как самый интересный сериал с наибольшим маркетинговым потенциалом, по версии отборочного комитета кинорынка. Также сериал вошел в программу фестиваля "Пилот", и там его высоко оценили первые зрители. Но нужно было подождать, пока снимут сезон. И вот сегодня объявлено, что в онлайн-кинотеатре Premier сериал выходит уже 7 декабря. А также представили трейлер и постер проекта.

Сериал рассказывает о школьнице, которая расследует убийство с помощью сверхъестественного дара. Создатели кропотливо работали над проектом с 2019 года. Съемки проходили зимой, в снежную погоду. Режиссер долго искал подходящую на роль Алисы актрису - в результате выбрал Алину Гвасалию. Также в сериале снимались Екатерина Вилкова, Денис Шведов, Алексей Розин, Александра Ребенок, Полина Ауг, Дарья Екамасова и Василина Юсковец, которая была признана Лучшей актрисой на фестивале "Пилот" в 2022 году.

Алина Гвасалия, сыгравшая Алису, рассказывает о сериале: "Для меня это проект был личной терапией, которая растянулась во времени. Я взрослела, проходила важные трансформации в жизни и столкнулась с главным вопросом: Кто Я? Как и моя героиня, которой пришлось это сделать в очень сжатые сроки в рамках сюжета.

"Сны Алисы" лично для меня история про очень глубокий и подчас очень сложный процесс движения к самому себе, но такой необходимый и важный для человека, потому что каждый из нас обладает уникальным даром и большой силой, которую в большинстве своем мы очень боимся, но осознав и приняв ее, мы способны стать настоящими волшебниками и творцами своей реальности."