Войти в почту

370-летие российского Забайкалья отметили гала-концертом в Кремле

В Кремле состоялся гала-концерт, посвященный 370-летию российской государственности в Забайкальском крае «Даурия – колыбель цивилизаций». Казачьи ансамбли, музыкальные театры – зрители смогли увидеть все богатство культурного наследия этой удивительной земли, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Сорокина.

370-летие российского Забайкалья отметили гала-концертом в Кремле
© Мир24

Все посетители концерта могли познакомиться с укладом жизни коренных народов Забайкалья и побывать в бурятской юрте. В ней традиционно, что одна половина – женская: здесь можно увидеть посуду, сундук с одеждой и драгоценностями. Вторая половина – мужская. Здесь атрибуты настоящего воина, например, лук со стрелами.

Быт состоял не только из суровых будней. Было место и для развлечений. В конце тяжелого дня дети собирались вокруг музыкантов. Они играли на традиционном бурято-монгольском смычковом музыкальном инструменте – моринхур. Ему около семи веков. Его даже называют прародителем скрипки. Только у него не четыре, а две струны, они сделаны из конских волос.

«Мы приветствуем песнями людей, музыкой своей, моринхур как будто очищает, как будто он освещает наш концерт», – сказал заслуженный артист Забайкальского края Жаргал Бадмадоржиев.

В XVII веке коренное население Забайкальского края состояло из кочевых народов: эвенков и бурятов. На эти же земли пришли старообрядцы в надежде сохранить свою традиционную веру. Старообрядчество живо до сих пор. Традиции передаются из поколения в поколение. Ольга Григорьевна уже 12 лет поет в группе «Берегиня». На сцену она всегда выходит не в обычном костюме, все предметы одежды – семейные реликвии.

«Головной убор на мне – это моей прабабушки. Петь нам это легко, потому что у нас это заложено на генетическом уровне, любовь к песне, ее сохранение, преемственность поколений. У меня дочка тоже занимается культурой старообрядчества», – отметила участница народной фольклорной группы «Берегиня» Ольга Некрасова.

«Самое главное – удивительные люди, история Сибири, Дальнего Востока, наиболее яркая среди них, наверное, история Забайкалья – напластовывание почти 400 лет разных людей, слой за слоем, которые приходили с разных территорий, они сформировали уникальную культуру», – объяснил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Поздравить родной край пришли и его знаменитые выходцы. Народный артист Александр Михайлов родился в небольшом поселке Читинской области. Несмотря на то, что еще в детстве уехал с малой родины, воспоминания о ней актер хранит до сих пор.

«Тайга, морозы эти, воробьи, которых я собирал, грел. Бурятка которая спасала меня от голодной смерти… Бурятка говорит «Все-таки буду тебе помогать, я знаю, у тебя денег нет, я молоко ношу, остатки буду тебе приносить», – вспомнил народный артист РСФСР Александр Михайлов.

Всего более 30 уникальных номеров, и каждый представил разнообразие культуры Забайкальского края, его традиции и обычаи. За несколько часов артисты рассказали историю становления и развития региона.