Войти в почту

В Вахтанговском театре - премьера, вдохновленная фильмом "Уступи место завтрашнему дню"

На Симоновской сцене Театра им. Евгения Вахтангова состоится премьера спектакля "Долгие годы" - режиссер Георгий Долмазян сам написал пьесу для постановки, вдохновляясь романом Джозефины Лоуренс "Годы тянутся так долго" и знаменитым черно-белым фильмом "Уступи место завтрашнему дню". Первые показы для публики пройдут 20 и 21 ноября.

В Вахтанговском театре - премьера, вдохновленная фильмом "Уступи место завтрашнему дню"
© Российская Газета

"Роман Джозефины Лоуренс - прекрасный материал для большой истории, - уверен режиссер. - В спектакле "Долгие годы" я делаю акцент не на главных героях, немолодой паре, а рассказываю об их детях. Эти четыре достаточно молодых человека в расцвете сил должны стать родителями своих родителей. Готовы ли они к этой трудной роли? Понимают ли до конца ответственность, возложенную на них непростыми обстоятельствами? Смогут ли принять верные решения, от которых зависит дальнейшая жизнь, благополучие, счастье самых близких людей - отца и матери?".

По словам Георгия Долмазяна, это еще и история "большой настоящей любви, которую немолодые Ромео и Джульетта, для которых немыслимо существования друг без друга, пронесли через десятилетия".

Сюжет и романа, и фильма трогателен и пронзителен. В центре истории - пожилая семейная пара, столкнувшаяся с финансовыми трудностями и обратившаяся за помощью к своим детям. Те распределяют опеку над родителями и разлучают супругов. Таково их условие. Один из них остается в Нью-Йорке, второй должен отправиться в Калифорнию…

Кстати, именно этот сюжет стал основной для одного из легендарных спектаклей Театра Моссовета - "Дальше - тишина" в постановке Анатолия Эфроса. Главные роли - пожилых родителей - тогда играл блистательный дуэт Фаины Раневской и Ростислава Плятта. Постановка шла с неизменным успехом тринадцать лет, в этом же спектакле Фаина Раневская в последний раз вышла на театральную сцену.

Вместе с Георгием Долмазяном над новой версией работают художник Вадим Андреев, хореограф Артур Ощепков. Главные роли исполнят заслуженный артист России Михаил Васьков, Ольга Гаврилюк, Александр Галочкин, Иван Захава, Полина Бондарь, Виталий Иванов, Семен Арзуманов, Дарья Щербакова, Анастасия Джентилини, Евгений Кравченко и другие артисты.

Спектакль будет идти в зале "Амфитеатр" Симоновской цены.