Войти в почту

Как кино влияет на наше сознание и подсознание

Кино с виду кажется вполне безобидным видом творческого жанра. Но так ли оно безопасно для нашей психики? Предлагаем разобраться в этой статье в следующем вопросе: как кино влияет на наше сознание и подсознание.

По словам известного российского нейробиолога Татьяны Черниговской, все, что мы слышим и видим навсегда остается в нашем мозге, хотим ли мы того или нет. И даже, если мы забыли о чем-то, это не значит, что информация не сможет всплыть в самый неподходящий момент из нашего бессознательного, считает ученый.

Это наталкивает на мысль, что все, что мы видим на киноэкранах остается в нашем сознании. Из этого становится понятно, что смотреть лучше качественное кино. Что значит качественное? Скорее всего, это то кино, которое не несет опасных подтекстов для нашего подсознания. Это фильмы, которые не будут провоцировать неадекватное поведение и "встраивать" ложные убеждения. Ведь, когда мы смотрим фильм, мы находимся в более-менее расслабленном состоянии. Поэтому на подкорку нашего мозга легко "записываются" все выражения, установки и постулаты из кинофильма, который мы смотрим. Вы можете даже не заметить, как у вас потом "откуда-то" появилась мысль. Но это может быть результатом просмотра того или иного фильма. Поэтому, ориентироваться нужно на фильмы, безопасные для нашего сознания и подсознания.

Такое кино всегда будет иметь какую-то идею. Фантастическую ли, гуманистическую ли, но идею. Заставит о чем-то задуматься. А, может быть, что-то переосмыслить. Но, пожалуй, самым важным показателем того, что фильм влияет на вас прекрасно и несет в себе некую пользу, будет ощущение вдохновения после его просмотра и обретения нового понимания прежних вещей.

Какие фильмы можно было бы отнести к этой категории? Вот некоторые из тех кинолент, которые точно заставят вас задуматься о жизни и кое-что переосмыслить: "В погоне за счастьем" (2006), "Земля будущего" (2015), "Эффект бабочки" (2003), "Матрица" (1999), "Аватар" (2009), "Вечное сияние чистого разума" (2004), "Всегда говори "Да" (2008), "Трасса 60" (2002). И небольшая подборка по документальному кино: "Секрет" (2006), "Покрытое тайное 2: Вниз по кроличьей норе" (2006), "Внутренние миры, внешние миры" (2012).