Войти в почту

В «Филармонии-2» завершится IX Международный конкурс альтистов Юрия Башмета

12+

16 ноября в «Филармонии-2», в концертном зале имени С. В. Рахманинова, состоится торжественное закрытие и гала-концерт лауреатов IX Международного конкурса альтистов Юрия Башмета Viola Masters.

В этом году музыкальное состязание проходит с 8 по 16 ноября. Его цель — поддержка одаренных альтистов, содействие их дальнейшей творческой реализации и раскрытие музыкальных возможностей альта.

В завершающем концерте примет участие Государственный симфонический оркестр «Новая Россия». Он был создан указом Правительства РФ в 1990 году, а в 2002-м его художественным руководителем и главным дирижером стал Юрий Башмет — один из известнейших в мире современных музыкантов, альтист, общественный деятель, лауреат многочисленных конкурсов.

У сравнительно молодого оркестра очень насыщенная творческая история. Так, с ним сотрудничали многие прославленные дирижеры и солисты — Валерий Гергиев, Тань Дунь, Александр Лазарев, Дэвид Стерн, Теодор Курентзис, Владимир Ашкенази, Денис Мацуев, Дебора Войт, Пласидо Доминго, Монтсеррат Кабалье и т. д. С 2002 года оркестр дал более 1000 концертов в России и за рубежом, в 2014 году активно участвовал в подготовке и проведении XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

В репертуаре «Новой России» сочетаются классика и современность, музыка разных стилей и жанров. Особое место в творческой деятельности коллектива занимают выступления перед юными слушателями — детские абонементы, сотрудничество с молодыми солистами и всевозможные акции.

Концерт состоится 16 ноября в 19:00.

Билеты можно приобрести в кассах и на сайте Московской филармонии.

Адрес: «Филармония-2», концертный зал имени С. В. Рахманинова, Мичуринский пр-т, Олимпийская деревня, 1.

Обложка: © Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»

Сообщение В «Филармонии-2» завершится IX Международный конкурс альтистов Юрия Башмета появились сначала на Москва Меняется.