Войти в почту

"Алиса" выступит в Москве 18 ноября в рамках тура в честь 40-летия группы

Одна из главных групп русского рока, легенды еще Ленинградского рок-клуба 80-х продолжают свой юбилейный тур "ХХХХ" в честь 40-летия коллектива.

"Алиса" выступит в Москве 18 ноября в рамках тура в честь 40-летия группы
© Российская Газета

Вокалист Константин Кинчев и басист Петр Самойлов играют в "Алисе" уже 38 лет, оставаясь творческим и эмоциональным стержнем группы, в которой за последние годы менялись только гитаристы, внося свежие идеи и энергетику.

А вот музыкальных стилей было испробовано и осталось в программах "Алисы" много: от новой волны середины 80-х, хард-рока 90-х, акустики и арт-рока, преломленных в альбоме 1996 года "Джаз", до христианского рока "нулевых" и все большего акцента на хеви-метал в "десятые", да и нынешние времена.

Поэтому зрителей на концертах "Алисы" всегда много - у каждого есть свои ее любимые "поколенческие" песни, которые приятно вспомнить и спеть вместе с группой.

А помимо значительных песен (где, кажется, нет ни одной проходной, в угоду хит-парадам) зрителей, безусловно, влечет и запредельная самоотдача музыкантов на концертах. И - искренность, сила и мудрость на сцене их фронтмена Константина Кинчева (он и по жизни, вне музыки - тоже такой), да и яркое, яростное шоу, быть частью которого влечет многих. Особенно в не самые удачные моменты собственной жизни - тогда, наверное, особенно важно услышать гордый и дружеский рык солиста - "Мы вместе!". Или его "Небо славян", "Стать Севера" и написанное еще в середине 80-х "Мое поколение", где Кинчев время от времени меняет часть текста, неизменно остающегося нужным и актуальным, окрыляющим, уже для самых разных поколений.

В юбилейной программе будут все эти песни, а еще "Кибитка", "Трасса Е-95", "Инок, воин и шут", "Левша", "Стерх", "Мама", "Солнце встает"... Много и замечательных других композиций: рок-гимны, рок-н-роллы, баллады, притчи...

Сет-лист частично меняется.

Например, в Санкт-Петербурге "Алиса" неделю назад сыграла и редко исполняемый трек "Повелитель блох", а значит, и в Москве, да и дальше - в других городах тура, который продлится до середины зимы 2024 года (причем в Рождественский пост "Алиса" традиционно не выступает), стоит ждать от нее сюрпризов и неожиданных песен на концертах.

При этом надо помнить - на стадионах и больших фестивалях поклонники "Алисы" бережно к другим зрителям, но неизменно азартно проводят свои огненные шоу. Поэтому, если вы не любитель пиротехники и дыма, то, может, лучше купить билет на трибуны.

И еще есть одна традиция - на песне "Красное на черном" поклонники группы, у которых еще с 80-х есть свое фан-объединение "Армия "Алисы", забрасывают сцену шарфами с эмблемами группы. Будто показывая лидеру, что они все - вместе.

Кажется, ни у кого из звезд больше нет таких ритуалов. Но "Алиса" - она все эти 40 лет - одна такая.

Ближайшие концерты тура:

24 ноября - Иркутск; 26 ноября - Красноярск; 28 ноября - Барнаул; 30 ноября - Новосибирск.