Войти в почту

Казанский коллектив записал песню с лидером группы "Чайф"

Казанский коллектив записал песню с лидером группы "Чайф". Композиция понравилась Владимиру Шахрину, и он согласился исполнить ее вместе с казанским коллективом. Теперь песня выходит на федеральный уровень и занимает место в хит-параде "Нашего радио" "Чартова дюжина".

Казанский коллектив записал песню с лидером группы "Чайф"
© Российская Газета

Больше года назад солисту ВИА "Волга-Волга" Антону Салакаеву пришла в голову идея записать песню про две великие реки совместно с Владимиром Шахриным. Дело в том, что текст он начал писать, именно вылетая из Екатеринбурга. И получилась песня в стиле группы "Чайф", при этом со своим авторским, "волжанским" звучанием.

- Мы пересеклись на совместном выступлении в Самаре, - вспоминает лидер "Волга-Волга" Антон Салакаев. - Там я передал Шахрину песню. Буквально через два часа мы встретились перед выходом на сцену, и он сказал: "Я послушал то, что вы написали. Давай сделаем!.."

Владимиру Шахрину эта песня показалась родной и душевной, именно поэтому он и принял участие в записи. При том что в репертуаре группы "Чайф" уже была композиция "Кама-река", и данное произведение как бы дополняло ее.

- Я никогда не рассматривал этот дуэт как коммерческое предложение, просто было самому интересно. Мне нравится песня, и я вижу себя в ней. Она такая понятная, наша, - признался Владимир Шахрин. - Сначала я ее на студии спел, а потом ребята приехали в Екатеринбург, и мы сняли еще и клип.

Сам дуэт записывался на расстоянии. "Волгари" в Казани, лидер группы "Чайф" свою партию пел в родном городе. Потом все это сводилось в столице Татарстана. А с клипом вообще интересная история получилась. Съемки прошли на студии VSE. Она была открыта в Екатеринбурге в конце 2022 года и сегодня является первой студией виртуальных технологий на Урале. Современное цифровое оборудование делает возможности съемки и монтажа практически безграничными. Большая часть съемок проходила по технологии хромакей (на зеленом фоне), а силуэты музыкантов телепортировались на виртуальный экран.

Сам Владимир Шахрин признался, что получил огромное удовольствие от работы с казанцами.

- Кама хоть и зауральская река, но мы ее считаем своей. История Урала очень тесно связана с Камой. Я считаю, что в таких песнях есть здоровый, нормальный, естественный, не клюквенный патриотизм.

Песня войдет в новый альбом ВИА "Волга-Волга", релиз которого планируется до конца этого года на легендарном лейбле Moroz Records. На диске будет и дуэт с экс-участником "Машины времени" Евгением Маргулисом. Песня "Журавлики" вышла в прошлом году отдельным синглом.