Войти в почту

Российско-итальянский кинофестиваль RIFF откроется в Москве 21 ноября

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Двадцать фильмов - участников международных смотров будут показаны на Российско-итальянском кинофестивале RIFF, который пройдет в Москве с 21 ноября по 3 декабря, сообщили организаторы.

"В новой программе <…> - 20 фильмов - участников различных международных смотров, включая Венецианский кинофестиваль, роли в которых исполнили Пьерфранческо Фавино, Нанни Моретти, Катрин Денев, Орнелла Мути, Марко Джаллини, Алессандро Гассманн, Лаура Моранте и другие звезды итальянского и мирового кино. Каждый показ - российская премьера", - говорится в сообщении.

Это десятый, юбилейный, смотр. Фестиваль откроет "Лучшая жизнь", в главных ролях - Пьерфранческо Фавино, Нанни Моретти, Лаура Моранте и Беренис Бежо. Мировая премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале в Торонто. В программу вошли картины, действия которых разворачивается в разных частях Италии.

"Зрители смогут побывать в Тоскане с героями комедии "Из Тосканы с любовью" (ll cacio con le pere), проехать всю Италию с севера на юг в комедии "Поездка в Милан" (La mia ombra e` tua) в компании Марко Джаллини, увидеть Вечный город и столичный регион Лацио в "Римском блюзе" (Roma blues)", - отметили организаторы.

В секции "Новые имена" представят драмеди "Наши призраки", комедию "Мужчины неидеального поведения", "С меня хватит!", "На всю катушку", в программе короткого метра - альманах "Быть женщиной". "Среди героинь - Катрин Денев и Виоланте Плачидо, которая успешно продолжает актерскую династию своего отца Микеле Плачидо", - говорится в сообщении. В документальной секции зрители увидят фильмы "Софи Лорен. Жить, сниматься, любить!" и "Умберто Эко. Библиотека мира". Закроет смотр 3 декабря фильм "Данте. Вечность гения", режиссером которого стал Пупи Авати, а в главной роли снялся Серджо Кастеллитто.

Жюри возглавит режиссер, сценарист, поэт и художник Татьяна Данильянц. Смотр также предусматривает лекционную программу. Показы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами, фильмы можно будет посмотреть в киноцентре "Каро 11 Октябрь". С 22 ноября по 3 декабря RIFF примет Новосибирск, с 7 по 17 декабря - Санкт-Петербург.