Войти в почту

Новая экранизация повести "Вам и не снилось" вошла в конкурсную программу фестиваля "Зимний"

II-й Открытый российский фестиваль авторского кино "Зимний", который пройдет в Москве 1-7 декабря, объявляет конкурсную программу. В нее вошли восемь российских кинопремьер, снятых в 2022-2023 годах.

Новая экранизация повести "Вам и не снилось" вошла в конкурсную программу фестиваля "Зимний"
© Российская Газета

В программе фестиваля - комедийная драма о причудливых поворотах судьбы "Танцуй, Селедка!" Александры Лупашко с Александрой Бортич, Павлом Майковым и Анной Михалковой, подростковый триллер с социальным подтекстом и шекспировскими страстями "110" Ильи Михеева, в котором одну из главных ролей исполнила Елизавета Боярская, и новая картина Романа Михайлова "Поедем с тобой в Макао", в которой автор исследует проблему покерной зависимости и ее влияние на жизнь двух близких людей - отца и сына.

Также в конкурсе - новый фильм Эллы Манжеевой "Белой дороги!" о взаимоотношениях сына и матери, сквозь призму которых показано авторское осмысление пути малой Родины режиссера - Калмыкии, ее культуры, истоков и корней. Еще одним претендентом на призы фестиваля станет картина "Вера" Иры Волковой с Викторией Толстогановой и Ольгой Сутуловой, снятая по знаменитой повести Галины Щербаковой "Вам и не снилось…". "РГ" писала о картине отдельно. Якутское кино представлено лентой режиссера Николая Карякина (Айдына Ате) "Тимир" о судьбе осиротевшего мальчика, встретившего таинственного незнакомца - духа, застрявшего между двумя мирами.

Фото: Пресс-служба фестиваля "Зимний"

Кроме того, в программе фестиваля новая работа Ивана И. Твердовского "Панические атаки". Фильм рассказывает о судьбе девушки, которая страдает паническими атаками и нервными проявлениями. В ее родном городе это связывают с экологией или древним проклятием. Но попадая в другую страну, она совершает преступление, найти причины которого оказывается совсем не просто. Новый фильм "Сломя голову" Евгения Григорьева, также представленный в конкурсе, обращается к особенностям современного мира, в котором наблюдающий влияет на наблюдаемое.