Войти в почту

Любовь Казарновская поделилась с вятскими студентами секретами оперного вокала

9 ноября даже в дверях актового зала Кировского колледжа музыкального искусства имени Казенина было тесно - для его студентов известная российская оперная певица провела открытый мастер-класс. На следующий день Любовь Казарновская совместно с Вятским симфоническим оркестром презентовала кировчанам свой проект "Молодая опера России".

Любовь Казарновская поделилась с вятскими студентами секретами оперного вокала
© Российская Газета

Студенты, преподаватели, любители вокального искусства практически не оставили свободных мест. Подобные уроки - редкость для вятской столицы.

Во время мастер-класса Любовь Казарновская показала, что отлично владеет не только исполнительским искусством, но и имеет огромный опыт преподавания. Исполнение выбранной музыкальной композиции. Вокальные упражнения. Закрепление при повторном исполнении. Буквально за несколько минут студенты, которые рискнули продемонстрировать свои навыки академического вокала звезде оперной сцены, показали заметный даже неспециалисту прогресс.

- Мне было не по себе. Мурашки по коже от того, что получилось позаниматься с настолько известной певицей, - признался корреспонденту "РГ" студент третьего курса колледжа Егор Давыдов.

Любовь Казарновская высоко оценила бас-баритон начинающего певца и дала ему массу рекомендаций: от характера исполнения отдельных нот до особенностей немецкого произношения, знать которые тоже необходимо, если берешься исполнять вокальную партию на языке оригинала.

Впрочем, рекомендации не ограничились чисто техническими моментами.

- Бренды не работают. Сейчас не важно, где вы учились. Важно, что вы можете на сцене. Поэтому для дальнейшего развития нужно выбирать не тот или иной вуз, а конкретного педагога, - это наставление о необходимости взаимопонимания между учеником и мастером Любови Казарновской было обращено не только к Егору, но и ко всем студентам колледжа, которые планируют перейти на следующую ступень.

Отвечая на вопросы "Российской газеты", певица обратила внимание также на то, что начинающий певец не должен ограничиваться исключительно техническими моментами. Даже самое чистое исполнение может быть скучным и абсолютно неинтересным аудитории.

- Есть очень важные вещи помимо чисто технических моментов. Исполнитель должен не просто извлекать звуки или ставить ноты. Очень важно, чтобы кроме техники артисты предлагали публике подлинную жизнь человеческого духа. Как говорила моя учительница, красивый голос способен привлечь слушателей на пять минут, а потом публика может начать разворачивать конфетки, шуршать фантиками. Важно, что ты несешь, какую эмоциональную пищу ты предлагаешь публике. Это достигается через разум, через интеллигентность, - поделилась своим взглядом на артистическую составляющую музыкального искусства Любовь Казарновская.

Именно такой подход она использовала при работе с исполнителями в рамках долгосрочного проекта "Молодая опера России". Это вокальное шоу вятской публике представили 10 ноября в Кировской филармонии. Оно, как и мастер-класс для студентов, прошло в рамках акций, посвященных 650-летнему юбилею Кирова, и частично было профинансировано муниципалитетом по грантовому конкурсу "Город добрых соседей".