Войти в почту

Ярким аккордом международного фестиваля "Самарская осень" станет выступление хора Минина

18 ноября 2023 года на Международном фестивале искусств "Самарская осень - 2023" выступит Московский государственный академический камерный хор вместе с Академическим симфоническим оркестром Самарской государственной филармонии. Основатель и президент хора - Владимир Минин. Худрук и главный дирижер - Тимофей Гольберг.

Ярким аккордом международного фестиваля "Самарская осень" станет выступление хора Минина
© Российская Газета

Это уже третий и всегда аншлаговый тур прославленного коллектива на Волге. И по доброй традиции он включает в себя не только концерты, но и мастер-классы, и творческие встречи с участниками местных вокальных коллективов и студентами музыкальных вузов

Московский государственный академический камерный хор - один из самых знаменитых хоровых коллективов России. Он был создан в 1972 году выдающимся дирижером Владимиром Мининым. Маэстро был художественным руководителем более 45 лет. В 2019-м коллектив возглавил дирижер Тимофей Гольберг; а Владимир Минин стал президентом Хора. Безупречный художественный вкус, стилистическая точность, виртуозная вокальная техника с первых же концертов сделали Хор Минина национальным достоянием страны.

Репертуар Хора, с которым он гастролирует не только по России, но в десятках стран мира, включает в себя произведения самых разных жанров: от народных песен до музыки современных композиторов, от барокко до популярных мюзиклов и опер.

В интервью "РГ" Тимофей Гольберг подчеркнул, что к Самаре, где коллектив Минин-хора выступает уже не первый раз, он относится с особой теплотой, так как она по духу очень напоминает его родной Нижний Новгород. Здесь даже спится по-другому, отметил он.

- Обожаю архитектуру этого города, знаменитый самарский модерн, кованные балконы и решетки парков, - признался маэстро. - Что касается людей, то обычно за два-три дня гастролей остается очень мало времени на общение. Но в этот раз мне повезло. Мы почти два часа пообщались на творческой встрече и мастер-классе с представителями двух местных хоров, попели и поговорили. Обстановка была дружественная и взаимоучастливая, в которой как бы сами поднимались очень важные темы. Одной из них стало отсутствие в Самаре профессионального хора, хотя бы камерного, который бы развивал культуру и ценности, которые есть в хоровом искусстве региона. И я посоветовал студентам, пришедшим на встречу, бороться за новый хор, пока данный вопрос не будет вывешен афишно, дело не сдвинется с мертвой точки.

Справка "РГ

18 ноября в Концертном зале Самарской государственной филармонии коллектив представит самарской публике кантату для смешанного хора и оркестра "Иоанн Дамаскин" Сергея Танеева и "Чичестерские псалмы" для дисканта, хора и симфонического оркестра Леонарда Бернстайна.