Войти в почту

Фестиваль "ОпераМарафон" пройдет в Москве 18-19 ноября

В основе проекта - конкурс молодых режиссеров OperaCall, который был организован Московским залом "Зарядье" совместно с XXIII Международным фестивалем ArsLonga летом 2023 года. В нем приняли участие 48 человек из 12 регионов России. Лучшими признали пятерых, им и предоставили право постановки, правда, в полусценическом формате, в том, какой возможен на сцене "Зарядья".

Фестиваль "ОпераМарафон" пройдет в Москве 18-19 ноября
© Российская Газета

Юлия Рогулина из Санкт-Петербурга представит первую и самую знаменитую оперу Рахманинова - "Алеко", которая была написана девятнадцатилетним композитором на либретто Владимира Немировича-Данченко по поэме Пушкина "Цыганы" в качестве дипломной работы в Московской консерватории. За пульт Государственного Кремлевского оркестра встанет Антон Гришанин, а заглавную партию исполнит солист "Новой Оперы" Дмитрий Орлов.

Анна Салова из Петрозаводска покажет свою версию "Иоланты" - последней оперы Чайковского, что была создана на либретто брата композитора - Модеста Чайковского по драме Герца "Дочь короля Рене". Московским симфоническим оркестром будет дирижировать Иван Рудин, а в титульном образе предстанет солистка Мариинки Мария Баянкина.

Михаилу Сабелеву, представляющему Кемерово, досталась самая редко звучащая опера - неоконченный опус "Монна Ванна", написанная Рахманиновым по одноименной драме Метерлинка. Все рукописные варианты произведения композитор увез из России в 1917 году. К тому же Рахманинов наложил запрет на обнародование партитуры этой оперы в течение тридцати лет после его смерти. В России "Монна Ванна" впервые прозвучала в 1993 году.

Этот, по сути, черновик, будет презентован в одном концерте с другой, куда более известной рахманиновской оперой - "Скупой рыцарь" на текст трагедии Пушкина. За ее воплощение отвечает петербуржец Филипп Евич. Обе оперы исполнит также Государственный Кремлевский оркестр, ведомый Антоном Гришаниным, а в главных ролях - Ирина Поливанова и Владимир Байков.

Финальным аккордом проекта в нынешнем году станет постановка Андрея Стешеца из Калининграда "Франчески да Римини". Также как и в случае с "Иолантой" Московским симфоническим оркестром будет дирижировать Иван Рудин, а в титульном образе предстанет солистка Мариинского театра Гелена Гаскарова.

Образ Франчески, погибшей за свою любовь, привлекал многих поэтов и композиторов. Чайковский написал симфоническую поэму на этот сюжет, а Рахманинов - одноактную оперу. Ее премьера состоялась в 1906 году в один день со "Скупым рыцарем" на сцене Большого театра.

Но кураторы данного молодежного проекта развели эти оперы. И надо полагать, это не единственный сюрприз, что ожидает публику от только начинающих путь в профессии, но амбициозных режиссеров на оперном марафоне в зале "Зарядье".