Войти в почту

В Петербурге рассказали о готовящихся фильмах, посвященных космической тематике

На площадке Санкт-Петербургского международного культурного форума - Форума объединенных культур прошла панельная дискуссия "Кино - формируя образ будущего. Эпоха великих космических открытий". Модератором сессии стал кинорежиссер Клим Шипенко. Спикеры обсуждали тему космоса в кинематографе, Москву как город кино и новые технологии в кинопроизводстве.

В Петербурге рассказали о готовящихся фильмах, посвященных космической тематике
© Российская Газета

Участие в дискуссии приняли куратор тематической сессии "Кино", режиссер, продюсер Федор Бондарчук, генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст, основатель "Марс Медиа" Рубен Дишдишян, исполнительный директор фонда "Кинопрайм" Антон Малышев, руководитель Департамента культуры Москвы Алексей Фурсин, исполнительный директор Фонда кино Федор Соснов, кинорежиссер Алексей Учитель, а также сербско-российский актер Милош Бикович и директор государственного учреждения "Таджикфильм" Махмадсаид Шохиен.

Эксперты сошлись во мнении, что фильм "Вызов" является катализатор развития для российского кинематографа.

"Я думаю, что фильмы о космосе и вообще образ космоса для планеты Земля, для науки, человечества в целом - романтический образ, который важен не только сам по себе, а еще и как вектор, к которому нужно стремиться для того, чтобы чего-то достичь. С другой стороны, чтобы посмотреть на себя, потому что большое видится на расстоянии, - сказал Константин Эрнст. - Заодно мы передали привет уважаемому нами Тому Крузу, которого мы ценим, мы ничего плохого не хотели. Соревнование в искусстве - вещь условная, очень субъективная, а, можно сказать, спортивно - мы победили".

Руководитель Департамента культуры Москвы Алексей Фурсин отметил роль Москвы в современном кинопроцессе: "Мне кажется, кино - это мощнейший мотиватор и популяризатор любых новых технологий, идей и желаний для всего общества. Город сейчас сделал ставку на развитие инфраструктуры для различных жанров: ковбойский ли это городок, город будущего или Москва 40-х годов. Здесь важен запрос от индустрии. Москва - город науки и инноваций, поэтому сегодня сам город может быть площадкой для того, чтобы снимать кино", - подчеркнул он.

Кинорежиссер и продюсер, куратор сессии Федор Бондарчук рассказал о грядущей масштабной премьере киноленты по вселенной Кира Булычева "Сто лет тому вперед":

"Картина почти готова - по культовому произведению Киру Булычева. Собственно, мы картину в конце посвящаем ему. Это режиссер Александр Андрющенко. Картина совсем скоро выйдет в прокат. Это первая картина из, я надеюсь, вселенной произведений Кира Булычева. Это и возможные сериалы, и мультфильмы и так далее. Тот мир, который мы придумали, мы с удовольствием представим на площадке "Москино" - уже готовый", - сказал Федор Бондарчук, пригласив гостей форума на премьеру фильма.

"Я бы хотел, чтобы те люди, которые занимаются даже небольшими авторскими работами, дебютами и прочим, все-таки к теме космоса были более внимательны. И, конечно, было бы здорово Министерству культуры в список приоритетных тем добавить не просто героя, но и космос" - эти слова были в выступлении исполнительного директора Фонда "Кинопрайм" Антона Малышева.

Кинорежиссер Алексей Учитель рассказал о том, что работает над проектом сериала о конструкторе Сергее Королеве: "Это не рассказ о том, как человек сидит и что-то там рисует и пишет. Это грандиозная история, связанная и с Кеннеди, и с Мерилин Монро. И это безумно интересно". И продолжил: "Поэтому, может быть, надо еще шире посмотреть на тот же космос - не только связанный с полетом. Я предлагаю в нашей кинематографической среде создать во главе с Минкультом или Фондом кино отряд кинокосмонавтов и сделать это обязательным. И будет понятно, кто полетит в следующий раз".

Поделился информацией о своем проекте, связанном с космосом, основатель и руководитель кинокомпании "Марс Медиа" Рубен Дишдишян: "Именно в жанре сериала мы уже лет пять разрабатываем проект про Гагарина. Мы купили права на образ Гагарина у наследников Юрия Гагарина - у дочек. Проект идет тяжело, потому что сделать это "средненько" нельзя. Мы работаем, сейчас заходим в новую стадию, поменяли сценаристов. Пока больше сказать не могу, но думаю, что следующем году сценарий про Гагарина будет у нас готов. И в 2025 году он мог бы войти в производство".