Войти в почту

Состоялся гала-концерт лауреатов Всероссийского фольклорного конкурса "Казачий круг"

ТАСС, 17 ноября. В 2023 году в региональных отборочных этапах конкурса приняли участие более 257 коллективов, 2797 человек.

В театре "Русская песня" 14 ноября 2023 года состоялся Гала-концерт лауреатов Всероссийского фольклорного конкурса "Казачий круг". Мероприятие организовано Благотворительным фондом "Народная певческая культура" и проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

"Казачий круг" проводится ежегодно в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. Учитывая всероссийский масштаб и федеральный статус мероприятия, гала-концерт - одно из главных событий в сфере народного творчества и традиционной казачьей культуры. Проект традиционно пользуется популярностью среди казачьих творческих коллективов и исполнителей.

На гала-концерте на одной сцене выступили как самодеятельные коллективы - победители региональных отборочных этапов, так и профессиональные национальные коллективы, такие как ансамбль "Русская песня" под руководством народной артистки России Н.Г. Бабкиной, Московский казачий хор под руководством В.С. Новоточинова, ГБУК СК ГКАПиТ "Ставрополье" и многие другие.

Среди почетных гостей мероприятия Алексей Кириченко - ответственный секретарь совета, референт управления президента РФ по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции, Константин Перенижко - первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества и Тимофей Чайкин - ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Специальными гостями вечера стали актриса театра и кино Александра Никифорова, актер театра и кино Иван Замотаев, Юрий Катаев и фолк - рок-группа "После 11", балет "Живая планета". В рамках концерта показана сцена из спектакля "Тихий Дон" театра "Русская песня".

Художественный руководитель - директор Московского государственного академического театра "Русская песня" народная артистка России Н.Г. Бабкина отметила: "Второй раз на сцене Государственного академического театра Русская песня проводится гала-концерт лауреатов Всероссийского фольклорного конкурса "Казачий круг". Чтобы принять участие в конкурсе, в Москву съезжаются казаки со всей страны - из 12-ти войсковых казачьих войск. Я этому очень рада, потому что друг для друга мы являемся необходимыми источниками взаимообмена информацией в плане музыкального репертуара, бытовой жизни… Регионы разные, страна наша огромная, многонациональная и такие мероприятия, как фестиваль "Казачий круг" нас всех очень объединяют. Сегодня о том, что мы едины, необходимо помнить, как никогда. Каждый должен знать, что своих, даже если они живут в самых отдаленных регионах России, мы никогда не бросим. Мы все вместе. А когда мы все вместе, это мощная сила, тогда мы непобедимы и обречены на победу, на счастье и на радость всей нашей страны".

Проведение конкурса с привлечением широкого числа участников из разных регионов страны способствует популяризации самобытных казачьих культурных традиций, знакомству с их региональными особенностями, укреплению межрегионального сотрудничества, а также поиску и продвижению одаренных исполнителей, в том числе среди молодежи.

Прямую трансляцию гала-концерта "Казачий круг" посмотрели более 12 тыс. зрителей.

Возрастная категория: 0+.