Войти в почту

Одни страдания от той любви: обзор главных музновинок недели

Если прошлая неделя была богата на горячие новые треки, то на этой поживиться практически нечем. То ли наступление метеорологической зимы сказывается на деятельности отечественных и западных музыкантов, которые просто решили уйти в зимнюю спячку, то ли все готовятся к предстоящим новогодним торжествам, засиживаясь в студиях звукозаписи допоздна и создавая композиции, прославляющие один из самых главных праздников года. Музыкальный критик портала ГлагоL Василий Шевченко снова на своем боевом посту и готов рассказать о том, что интересного из треков можно послушать на уходящей неделе. Чем богаты, тому и рады.

Одни страдания от той любви: обзор главных музновинок недели
© ГлагоL

1. Ани Лорак – Чужие

Своя среди чужих, чужая среди своих. Певица, которую много раз пытались отменить в России, но не смогли. Ани Лорак продолжает собирать аншлаги на своих сольниках, и продолжает петь о любви. Однотипно чувственные, чувственно однотипные.

Каждый раз погружаясь в новый трек исполнительницы, я ловлю себя на мысли, что все ее песни спеты как будто без души. Вроде бы и мелодия красивая, и голос идеальный. Однако очень много глянца в ее треках, много кукольности и лоска, а вот настоящих чувств в них нет. Очередные выстраданные страдания. Чужие, не свои.

2. Army of Lovers — Clash Of The Titans

Шведские массовики-затейники продолжают знакомить нас с перепевками своих старых композиций, которые войдут в предстоящий сольный альбом коллектива «Sexodus». Пластинку, напомню, ждем 27 ноября. На прошлой неделе музыканты представили ремейк песни «Israelism», на этой же они решили уделить внимание теме украинской, выпустив переосмысление классической песни «Carry My Urn To Ukraine» из культового альбома «The Gods of Earth and Heaven».

Коллектив старается быть в тренде и это понятно — в 90-е годы они опередили время, записав такие сильные песни, как бы заранее предчувствуя происходящие сегодня в мире события. Однако новые варианты хитов звучат как-то приглушенно, как будто сам коллектив боится спугнуть что-то или наделать новыми треками еще больше шума.

3. IOWA — Фотография 9×12

Переделкам нет числа. Ремейки старых композиций буквально наводнили мир российского и западного шоу-бизнеса. Особой популярностью среди отечественных исполнителей в последнее время стали пользоваться нетленки Ирины Аллегровой. Сначала Люся Чеботина перепела «Императрицу» (лучше бы она этого не делала), а теперь же пришло время «Фотографии 9х12», за ремейк которой взялась группа IOWA.

Мало того, что песня приобрела бойкое поп-роковое звучание, так еще и новый смысл. Любовь здесь не живет только на фото, а у каждого человека есть шанс исправить все в этой жизни и вернуть то, что было давно потеряно.

4. Aly & AJ – Sisters

Американские девчонки-сестрички Aly & AJ отлично подготовились к предстоящему праздничному сезону, выпустив мини-альбом Lonesome Dove. Уютный, семейный и по-настоящему рождественский. И сингл «Sisters» просто идеально вписывается в этот формат. Песня получилась очень легкой и душевной, насквозь пропитанной праздничной атмосферой, хотя о самом Рождестве тут ни слова.

5. МОТ, Gayana – СЛАБОСТИ

«Ведь ты – это все мои слабости». Очередной лиричный трек от МОТа и певицы Gayana. Чувственная смесь проникновенного ритм энд блюза с запоминающейся гитарной партией в самом начале, которая идеально дополняет женский вокал. Не обходится тут и без речитатива МОТа в одном из куплетов, и это совсем не портит общего романтичного настроя. Не хит, но вполне приятная вещица.

6. Myles Smith – Solo

Обратим свой взор на начинающего британского исполнителя Майлза Смита. Информации в сети о нем не так-то уж и много, известно, что он сам пишет музыку и тексты. Его песни по стилю напоминают ранее творчество OneRepublic и Imagine Dragons.

И пускай в «Solo» он поет о расставании, есть в ней что-то жизнеутверждающее и позитивное, а скрипки в самом конце вселяют надежду на то, что все в этой жизни будет хорошо. Не смотря ни на что.

7. Стас Пьеха, Гузель Хасанова – Тёмная полоса

А можно оторвать руки автору текста песни «Тёмная полоса», которую на уходящей неделе выпустили Стас Пьеха и Гузель Хасанова – оба артиста относятся к продюсерскому центру Виктора Дробыша.

«Мимо нас облака, где-то шепчет река, я вернусь за тобой домой. Между нами вода, детский смех, города, я уже забыла, когда». Лирика из разряда — что вижу, о том и пою или мы песню слепили из того, где были. В наше время, дорогие музыканты, стыдно выпускать песни с такой лирикой. Очень стыдно.

8. Tate McRae – exes

Куй железо, пока горячо. Или в случае с канадской певицей Тейт Макрей, я бы сказал, выпускай песни, пока они штурмуют хит-парады. Ее прошлый сингл «greedy» внезапно ворвался во все возможные чарты и теперь считается самым прослушиваемым на данный момент треком в мире.

На волне популярности она решает выпустить второй сингл, который также может стать настоящим хитом. Приятная поп-композиция в духе ранних работ Бритни Спирс для тех, кто соскучился по подобному творчеству.

9. Хабиб – Серёга Жуков

Последнее время наши поп-исполнители, кумиры Tik Tok и подрастающего поколения, как будто сговорились и начали выпускать песни, отдающие дань уважения творчеству группы «Руки вверх». Вот и любитель «Ягоды-малинки», Хабиб, не остался в стороне, записав композицию «Серёга Жуков». До песен уровня группы «Руки вверх», тут, конечно, далеко, однако детишкам, которые составляют основной костяк фанатов этого исполнителя, вполне подойдет.

10. Bleachers – Alma Mater

И напоследок, погрузимся ненадолго в инди-музыку. Канадская группа Bleachers скооперировалась на этот раз с Ланой Дель Рей и выпустила сингл «Alma Mater», который войдет в новый альбом коллектива. Стремление к созданию стилистики прошлого тут вышло за рамки: голоса звучат так, как будто записаны за зажеванную аудиокассету – иногда мелодия тормозит, а иногда как бы торопится, в результате чего все это слушается необычно, но определенно занятно.