Войти в почту

Состоялась премьера сериала о шахматных чемпионах из нашей страны. Закадровый текст читает Сергей Бурунов

Состоялась премьера документального сериала "Россия на 64 клетках. История чемпионов". Он посвящен гроссмейстерам России, Советского Союза и Российской империи, их вкладу в развитие шахматного искусства и достижениям на международной арене.

Состоялась премьера сериала о шахматных чемпионах из нашей страны. Закадровый текст читает Сергей Бурунов
© Российская Газета

Сериал состоит из тридцати 10-минутных серий. В них рассказывается об истории нашей страны через призму судеб великих шахматистов и развития отечественной шахматной школы.

Серии посвящены Михаилу Чигорину, Михаилу Ботвиннику, Михаилу Талю, Анатолию Карпову и многим другим. Также сериал рассказывает об увлечении шахматами самых разных людей - первом главнокомандующем Красной армией Николае Крыленко, большевике Александре Ильине-Женевском, эмигрантах Александре Алехине и Евгении Зноско-Боровском. О том, как играли в шахматы во время Первой мировой и Великой Отечественной войны. О великих "вечно вторых" - тех, кто долгие годы претендовал на шахматный трон, но так и не взошел на него.

Среди авторов сценария сериала - писатель и правовед Александр Звягинцев, шахматный историк Владимир Линдер и другие. Закадровый текст читают актеры Сергей Бурунов и Александр Клюквин. В фильме использована музыка одного из основоположников современных шахмат и композитора XVIII века Франсуа-Андре Филидора.

Сериал доступен для просмотра в онлайн-кинотеатре "Иви" и в соцсети ВКонтакте.