Войти в почту

Создатели мультфильмов про Уоллеса и Громита столкнулись с нехваткой пластилина

Британская студия Aardman, являющаяся создателем мультфильмов "Уоллес и Громит", "Барашек Шон" и "Побег из курятника" заявила о дефиците пластилина. Об этом сообщает The Telegraph.

Создатели мультфильмов про Уоллеса и Громита столкнулись с нехваткой пластилина
© m24.ru

С 1970-х годов персонажей компании делали из специального материала Lewis Newplast, которое представляет собой вещество, похожее на пластилин. Однако главное отличие данного материала заключается в его способности сохранять форму под ярким студийным освещением.

В марте этого года единственная фабрика, производившая вещество, закрылась. Студия приобрела оставшиеся блоки материала, но их хватит только на один проект. Им станет новый мультфильм об Уоллесе и Громите, который выйдет в следующем году.

В настоящее время компания занимается поисками новых поставщиков.

В сентябре американский стриминговый сервис Netflix опубликовал первое видео с сиквелом мультфильма в жанре пластилиновой анимации "Побег из курятника", первая часть которого выходила на экраны еще в 2000 году. В новой картине герои начали жить на новом месте, но вдруг они сталкиваются с новой угрозой на своем пути, в связи с чем они вынуждены вновь отстаивать свою свободу.

Ранее Netflix представил дебютный тизер аниме "Скотт Пилигрим против всех". Производством картины продолжает заниматься японская анимационная студия Science SARU. Режиссером стал исполнительный продюсер оригинального фильма "Скотт Пилигрим против всех" Эдгар Райт.