Войти в почту

Испания, скандал из-за СВО, отъезд в США: куда пропал Данила Козловский

Заслуженный артист России Данила Козловский в последнее время пропал из поля зрения средств массовой информации и поклонников. Чем он занимается сейчас, почему его хотят «отменить»?

Что Козловский говорил про спецоперацию

В феврале 2022 года после начала спецоперации Данила Козловский назвал происходящее на Украине «катастрофой во всех смыслах». В соцсетях он заявил, что любит Россию всем сердцем и сожалеет о том, что наступила «точка невозврата, которую теперь проходят в прямом смысле на танках».

«Сейчас задают ставший уже легендарным вопрос: „Где ты был все эти восемь лет?“ Хочется сразу спросить: „А где, собственно, были вы?“ Но вопросом на вопрос отвечать неприлично, поэтому отвечу по-другому. Не знаю. Не видел, не понимал или не хотел видеть и понимать. Был равнодушен, интересовался исключительно своей жизнью», — написал актер.

Кто хочет «отменить» Козловского

В апреле этого года депутаты Госдумы потребовали отменить выступления актера Данилы Козловского в России: Дмитрий Кузнецов направил соответствующий запрос председателю комитета по культуре Санкт-Петербурга Федору Болтеву, Дмитрий Гусев — министру культуры РФ Ольге Любимовой.

Причиной претензий парламентариев к артисту стали его «двусмысленные речи год назад». Гусев в своем обращении также напомнил, что «Данила Козловский в 2022 году выступил с осуждением спецоперации и покинул Россию».

Кроме того, глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин попросил Генпрокуратуру проверить актера на экстремизм. Его насторожили «публичные высказывания артиста про СВО и призывы выходить на митинги».

Есть ли у Козловского гражданство США

14 апреля в соцсетях Данила Козловский опроверг утверждение главы Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина о наличии у него гражданства США.

«Я никогда не имел никакого второго гражданства, тем более гражданства США. Главе Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией следует лучше проверять факты, прежде чем бросаться на амбразуру с такими громогласными обвинениями», — сообщил он.

Козловский объяснил, что летает в США, так как там его ребенок от актрисы Ольги Зуевой. Также он опроверг предположение, будто более не живет в России, и отметил, что основной заработок имеет именно в родной стране.

«Мной и моими адвокатами были подготовлены заявления в компетентные органы с просьбой о проверке действий Виталия Бородина и его ФПБК. Замалчивать подобные лживые и подлые обвинения, я считаю, во всех смыслах неправильно», — заявил Козловский.

Актер дважды подавал иск о защите чести и достоинства к Бородину, суд принял его только с третьей попытки. В итоге Козловский отсудил у активиста 1 рубль.

Где у Козловского есть недвижимость

По информации LIFE.ru, у Данилы Козловского есть несколько элитных квартир в России и за рубежом. Как сообщали журналисты, в 2018 году он купил апартаменты в жилом комплексе премиум-класса «Современник», недалеко от одноименного театра. Средняя цена одного квадратного метра в этом здании на улице Машкова — 660 тысяч рублей. Актер, предположительно, заплатил за апартаменты десятки миллионов рублей. Так, объект площадью 68 «квадратов» в его доме предлагают купить за 49 млн рублей.

Помимо этого, в столице Козловский, как полагают СМИ, владеет двухкомнатной квартирой площадью 61,5 квадратного метра на Ленинградском проспекте, рядом со станцией метро «Сокол». Со ссылкой на друзей Козловского журналисты сообщали, что артист был прописан именно там, но проживала в данной квартире его мать Надежда Звенигородская.

Также СМИ сообщали, что у актера может быть вилла в Испании. Речь шла об особняке с собственным бассейном, дом, предположительно, находится в 30 км от города Малага на побережье Средиземного моря.

Чем сейчас занимается Козловский

В последнее время Данила Козловский не посещает публичные мероприятия и не дает интервью. В октябре 2023 года он не пришел на смотры фильмов российского кинофестиваля «Маяк», хотя является одним из членов жюри.

В октябре в Москве и Санкт-Петербурге прошли три спектакля с участием актера: «Коварство и любовь», «Гамлет» и «Вишневый сад». В этом году также вышел сериал «Бар „Один звонок“», где Козловский исполнил главную роль.

В следующем году на экраны выйдут картины «Декоратор», «Официально красивые», «Один в океане» и «Уволить Жору».

Читайте также:

Увольнение из «Современника», заработки в Европе: где сейчас Лия Ахеджакова

Пьянство, осуждение СВО, поддержка ВСУ: где сейчас финский актер Хаапасало

Поддержка Украины, Грузия, США: как живет уехавшая из РФ Тамара Гвердцители