Войти в почту

От юбилея до юбилея. Чем жил Киров в 1986 году? (23 часть)

В 1974 году Киров ярко праздновал свое 600-летие и задал высокую планку для подготовки к новым памятным датам.

От юбилея до юбилея. Чем жил Киров в 1986 году? (23 часть)
© Первоисточник

Продолжаем серию публикаций, где рассказываем, что важного случилось в Кирове с 1974 по 2024 год. Двадцать вторую часть читайте здесь

Быстрый бег Любови Гуриной

Кировчане приняли участие в Играх доброй воли, проходивших в Москве с 5 по 20 июля 1986 года. Игры были ответом на олимпийские бойкоты периода, когда Соединённые Штаты отказались участвовать в Олимпийских играх 1980 года в Москве, а Советский Союз решил не присутствовать на летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе. Советские спортсмены доминировали, завоевав 118 золотых медалей и 241 медаль в целом. Кировчанка Любовь Гурина стала обладателем золотой медали в беге на 800 метров. Победителем соревнований в десятиборье стал еще один наш земляк – Григорий Дегтярев.

Первый рок-фестиваль и Виктор Цой

25 – 26 октября на северной окраине города прошел первый кировский рок-фестиваль. В нем участвовали группы «ЧП», «Шанс», «Аттракцион». С хедлайнером произошла заминка, так как планировалось пригласить «Странные игры», но этот коллектив в Киров приехать не смог. Тогда Виктор Сологуб (один из основателей «Странных игр») предложил привезти «Кино» с Виктором Цоем. Фестиваль шел два дня в спортивном зале ДК Металлургов. Концерт «Кино» широко не афишировался, поэтому ажиотажа не было. В спортивном зале устроили несколько рядов сидений, под баскетбольным кольцом создали сцену, большинство публики сидело на полу. После концерта состоялся «Музринг» с музыкантами всех четырех групп, которым задавали вопросы. Незапланированное выступление на рок-фестивале оказалось единственной возможностью увидеть Виктора Цоя в Кирове.

Виктор Цой и Георгий Гурьянов на концерте в ДК Металлургов (г. Киров). 25 октября 1986 г. Фото: Владимир Головенкин

Магазин «Азербайджан»

В 1986 г. популярным стал магазин «Азербайджан» в доме №4 на улице Профсоюзной. В день открытия в нем побывало около трех тысяч кировчан и гостей города. Магазин был оформлен в национальном стиле с особенной росписью потолков и витражами из цветного стекла. Понравилась горожанам работающая в здании «Чайхана», в которой можно было купить восточные сладости. Новую торговую точку открыли в честь 100-леия С. М. Кирова в знак дружбы между нашим городом и азербайджанским Кировабадом. В торговом зале, площадь которого составляла 260 квадратных метров, покупатели могли приобрести свежую капусту и зимний лук, консервированную овощную продукцию, яблоки.

Школьников готовят к «Физприбору»

Кировские школьники в 1986 г. попали в объектив киножурнала «Панорама». Его журналисты рассказали, что в средней школе №16 г. уже 20 лет существует учебный цех завода «Физприбор». Предприятие активно сотрудничало со школой: ребята проходили практику на заводе, осваивали такие профессии, как токарь и слесарь, сами готовили детали для учебных пособий по физике или химии на уроках труда. Рабочему мастерству обучал кировскую молодежь опытный педагог Борис Садаков, многие ученики которого трудились на кировских заводах. В сюжете показаны будни кировских школьников 1980-х годов.

Сюжет «Ученики школы №16 готовятся к работе на заводе «Физприбор» (1986 г.)

Кража магнитол и непрошенные гости

В 1986 г. раскрыто несколько резонансных преступлений. Ю. П. Потапов похищал из машин радиоприемники, магнитофоны и магнитолы. Краденое помогал сбывать водитель такси Э. А. Горбунов. Двадцать пять человек пострадало от действий Потапова, которого суд приговорил к длительному тюремному сроку. Милиция нашла и тех, кто купил у Горбунова магнитолы, они возвращены законным владельцам. Также нейтрализована банда, которая в течение трех месяцев совершила серию квартирных краж в Кирове, Кирово-Чепецке и Омутнинске. Воры похищали деньги, изделия из золота и другие ценные вещи. Подобные преступления стали возможны из-за того, что жильцы установили на двери стандартные замки. Милиция сетовала, что если бы горожане пользовались услугами вневедомственной охраны и установили сигнализацию, то краж могло и не быть.

100-летие Кирова и десант артистов

В честь 100-летия со дня рождения С. М. Кирова в марте в Кировской области прошли дни культуры и искусства г. Ленинграда. С большим ажиотажем прошло выступление академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии. С концертами перед кировчанами выступили Эдита Пьеха, Михаил Боярский, Александр Троицкий. Выделялся среди коллектива музыкантов певец Владимир Матусов. Еще в 1930-е гг. его в возрасте семи лет на творческую карьеру благословил сам Сергей Миронович. Теперь Мантусов сочинил песню о Кирове, она «была исполнена взволнованно и наполнена особенной любовью к трибуну революции» – писала «Кировская правда». Помимо столицы области артисты посетили с гастролями Уржум, Слободской, Кирово-Чепецк, Белохолуницкий район.

Отчет о концерте Эдиты Пьехи в газете «Кировская правда».