Войти в почту

Диана Вишнева и Теодор Курентзис будут хедлайнерами фестиваля "Дягилев+" в Перми

ПЕРМЬ, 21 ноября. /ТАСС/. Хедлайнерами фестиваля "Дягилев+", который пройдет в Перми с 24 по 27 декабря, станут Теодор Курентзис и прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева. Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

"Специальный проект Дягилевского фестиваля - "Дягилев+" - представит танцевальный спектакль-концерт Youkali под управлением Теодора Курентзиса и спектакль "Дуо" с участием прима-балерин [Мариинского театра] Дианы Вишневой и Дарьи Павленко. Также в программе камерный концерт, немое кино в музыкальном сопровождении и творческие встречи с артистами", - рассказали в пресс-службе Дягилевского фестиваля.

По словам организаторов фестиваля, танцевальный спектакль-концерт Youkali, который состоится в пермском Доме музыки 24 декабря, продолжит серию спектаклей-оммажей поэтам и музыкантам, оказавшим влияние на мировую культуру. В прошлые годы фестиваль представлял проекты, посвященные поэтам Паулю Целану и Шарлю Бодлеру, в этом году авторы вдохновлялись творчеством немецкого композитора Курта Вайля. "Специально для этого спектакля композиторы Алексей Сюмак, Алексей Ретинский, Андреас Мустукис, Вангелино Курентзис, FM Einheit и Теодор Курентзис создали свои версии песен Вайля: это и близкие к оригиналу аранжировки, и радикально новые авторские прочтения. Исполняют их хор и оркестр musicAeterna, а также приглашенные музыканты, которые играют не только на классических европейских инструментах, но и на экзотических вроде гуиро или кроталей", - пояснили в пресс-службе фестиваля.

На основе этих музыкальных композиций режиссер Анна Гусева и хореограф Анастасия Пешкова создали одновременно и сюрреалистическое кабаре, и философскую притчу. Постановкой будет дирижировать Теодор Курентзис. Как объяснила Гусева, эта постановка - "попытка исследовать, как разрешается коллективная и индивидуальная тревога перед лицом неопределенного будущего и к чему приводит жизнь в ожидании". "В сущности, это способ сообщить, что будущее - в настоящем, единственное значимое время - сейчас, а чудесный край мечты Юкали - это тот квадратный метр, который мы занимаем в данный момент, и те люди, что вместе с нами", - сказала режиссер.

Проект "Дуо", который также будет показан в Доме музыки 26 и 27 декабря, - это рассказ о том, как два разных пути расходятся из общей исходной точки, о контакте с другим и поиске в нем собственного отражения, о встрече с самим собой. Постановщиком спектакля выступает хореограф Павел Глухов. В проекте участвуют две прима-балерины Мариинского театра Диана Вишнева и Дарья Павленко, для которых дизайнер Светлана Тегин разработала специальные трансформирующиеся костюмы. Музыку к спектаклю написал Алексей Ретинский, а исполняют ее сам автор, ансамбль musicAeterna folk и инструментальное трио Ile Theleme Ensemble.

Также в программе фестиваля "Дягилев+" камерный концерт солистов musicAeterna, на котором будут представлены два редко исполняемых квартета Мориса Равеля и Клода Дебюсси. Кроме того, зрители фестиваля увидят авангардистский немой фильм грузинского режиссера Котэ Микаберидзе "Моя бабушка". Фильм будет показан под музыкально-шумовое оформление петербургского проекта Saraf.

О фестивале

Впервые специальный проект Дягилевского фестиваля "Дягилев+" состоялся в ноябре 2020 года. Он задуман как спутник фестиваля и является своего рода послесловием к основной, летней программе.

Дягилевский фестиваль проходит в Перми с 2003 года и является одним из крупнейших музыкальных форумов в России. Инициатором первого Дягилевского фестиваля в России выступил Пермский театр оперы и балета, поскольку именно в Перми прошло детство Сергея Дягилева, именно там находится единственный в мире дом-музей импресарио. Сейчас художественным руководителем фестиваля является Теодор Курентзис.

Организатором Дягилевского фестиваля 2023 года является Дягилевский фонд поддержки культурных инициатив при поддержке Министерства культуры Пермского края. В этом году фестиваль стал одним из главных событий в рамках празднования 300-летия Перми. В основную программу фестиваля вошли 55 мероприятий, среди них 5 премьер. За 11 дней события основной программы фестиваля посетили более 14,5 тыс. зрителей.