Войти в почту

Концерты современной музыки пройдут в музее-заповеднике «Горки Ленинские» 25–26 ноября

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» 25–26 ноября состоятся два концерта с участием народной артистки России Татьяны Гринденко, ансамбля OpusPosth, композитора Владимира Мартынова и солистов OpensoundOrchestra, а также мастер-классы. Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры и туризма региона.

«Популярный оркестр современной музыки OpensoundOrchestra проведет в музее-заповеднике открытую лабораторию, на которую приглашаются студенты-исполнители на струнных инструментах, молодые композиторы и ценители современной музыки. Цель проекта – поддержка молодых отечественных авторов и исполнителей, а также популяризация академической камерной музыки», – говорится в материале.

Отмечается, что 25 ноября состоится открытый мастер-класс по современным инструментальным техникам на примерах частей произведений авторов – классиков музыкального авангарда XX века. Публика сможет увидеть, как начинающие исполнители вместе с состоявшимися профессионалами работают над нестандартными музыкальными приемами в струнном квартете. После мастер-классов квартет солистов OpensoundOrchestra исполнит произведения современных российских авторов – Настасьи Хрущевой, Павла Карманова, Анатолия Палаева, Эльмира Низамова и Александра Кнайфеля.

Как уточняется, 26 ноября гостям представят совместное исполнение тремя струнными квартетами знакового сочинения Стива Райха «Triple quartet» и нового произведения Владимира Мартынова для трех струнных квартетов. Чуть ранее состоится творческая встреча с композитором Владимиром Мартыновым. «Начало концертов в 16:00», – добавили в пресс-службе.