Войти в почту

Премия "Русский Детектив" объявила старт читательского голосования

Премия "Русский Детектив" объявила лонг-лист и старт читательского голосования. На участие в четвертом сезоне премии в 10 номинациях было подано более 300 заявок - детективов и произведений остросюжетного жанра. По результатам отбора членами экспертного совета в лонг-лист вошло 175 произведений.

Премия "Русский Детектив" объявила старт читательского голосования
© Российская Газета

Среди претендентов на премию и мэтры жанра - Дарья Донцова, Александра Маринина, Николай Свечин - и начинающие авторы. Среди детских детективов - приключения от Кати Матюшкиной и Анны Старобинец, сказка Светланы Лавровой "Дракон Потапов и украденное сокровище".

Полный список произведений лонг-листа доступен на сайте премии.

С 22 ноября до 20 февраля на книжном рекомендательном сервисе Live Lib будет проходить читательское голосование, каждый сможет поддержать любимого автора или понравившегося дебютанта. По итогам народного голосования будет определен первый лауреат четвертого сезона премии в номинации "Выбор читателей Live Lib" и объявлен шорт-лист в литературных номинациях.

Также экспертный совет премии назовет финалистов в номинациях "Лучший фильм в жанре детектив", "Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив" и "Лучший иностранный многосерийный фильм в жанре детектив".

Справка "РГ"

Премия "Русский Детектив" поощряет деятелей литературы и кино за их достижения и вклад в развитие детективного и остросюжетного жанров, а также выявляет новые таланты. Задача премии - показать читателям, зрителям и профессиональному сообществу разнообразную жанровую палитру современной детективной прозы и кино. Учредителем премии выступает киноканал "Русский Детектив", входящий в медиахолдинг "Цифровое Телевидение". В прошлом году детективом года был признан "Отдаленные последствия" Александры Марининой. А автором года стала Татьяна Устинова с книгой "Судьба по книге перемен".