Войти в почту

Фестиваль «Денис Мацуев у друзей» откроется в Казани в одиннадцатый раз

Одиннадцатый музыкальный фестиваль «Денис Мацуев у друзей» пройдет в Казани 25- 26 ноября в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева. Это совместный проект художественного руководителя и главного дирижёра Государственного академического симфонического оркестра Татарстана Александра Сладковского и пианиста-виртуоза, народного артиста России Дениса Мацуева, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

Фестиваль «Денис Мацуев у друзей» откроется в Казани в одиннадцатый раз
© ГлагоL

Все фестивали «Денис Мацуев у друзей» проходят с неизменном успехом, при полном аншлаге. Музыканты не перестают радовать и восхищать публику своим талантом и мастерством. Сегодня этот праздник музыки по праву является одним из культурных брендов Татарстана.

У известного российского пианиста Дениса Мацуева есть много фестивалей, но, как он сам признается, такой, как в Казани, единственный.

«Название фестиваля «Денис Мацуев у друзей» — это абсолютно точное название. Каждый из тех, кто выходит здесь со мной на одну сцену, и маэстро, и музыканты оркестра — это очень близкие мне люди. Я с ними много лет».

Денис Мацуев, пианист-виртуоз

Фестиваль станет для Дениса Мацуева и Александра Сладковского изящным подведением итогов уходящего года. Как известно, 2023 год проходит под знаком 150-летия со дня рождения великого русского композитора, пианиста-виртуоза, дирижёра Сергея Рахманинова и является знаковым для этих музыкантов.

Напомним, что в 2022 году на Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижёров имени Рахманинова Мацуев возглавил жюри фортепианного конкурса, а Сладковский вошел в состав жюри конкурса дирижёров. Лауреаты престижного международного конкурса имени Рахманинова получили специальные призы — участие в качестве солистов в концертах Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО) Татарстана в 2023 году.

В марте этого года симфонический оркестр Татарстана под управлением Сладковского выпустил виниловый альбом с поздними сочинениями Сергея Рахманинова: Третьей симфонией и «Симфоническими танцами». Также в марте Денис Мацуев, симфонический оркестр Татарстана и Александр Сладковский впервые в истории Китая исполнили все концерты Рахманинова в течение одного вечера в крупнейших городах Поднебесной — в Шанхае и в Шэньчжэне.

«Наш гастрольный тур по Китаю удался на славу, во многом благодаря тому, что мы снова с Денисом Леонидовичем Мацуевым сыграли два уникальных вечера. Мы играли в прекрасных залах, где была прекрасная публика. Нас встречали как героев. Было приятно, что оркестр Татарстана здесь известен».

Александр Сладковский, дирижёр Государственного академического симфонического оркестра Татарстана

Фестиваль «Денис Мацуев у друзей» откроется 25 ноября исполнением музыки великого гения Людвига ван Бетховена. Прозвучат Увертюра «Кориолан», Концерт № 1 для фортепиано с оркестром и Симфония № 5. Программа концерта 26 ноября посвящена рапсодиям. Публика услышит Венгерскую рапсодию № 2 Ференца Листа, а также другие музыкальные произведения такие как, «Испания» — рапсодия для оркестра Эммануэля Шабрие, Рапсодия на тему Никколо Паганини для фортепиано с оркестром Рахманинова, Испанская рапсодия Мориса Равеля, Румынская рапсодия № 1 Джорджа Энеску и Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром Джорджа Гершвина.

Солисты — Денис Мацуев, Андрей Иванов, Александр Зингер. Дирижер — Александр Сладковский. Ведущая концертов — музыковед Ирина Тушинцева.

«Также с 24 по 25 ноября в Казани пройдут прослушивания и мастер-классы педагогов — членов Художественно-экспертного совета Благотворительного фонда «Новые Имена» имени Иветты Вороновой, президентом которого является Денис Леонидович Мацуев. По итогам прослушиваний будут назначены стипендии Фонда», — сообщили ГлагоL в ГАСО Татарстана.

Гала-концерт стипендиатов Фонда и торжественное награждение победителей состоится 26 ноября на сцене Большого концертного зала имени Салиха Сайдашева. Данный проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, направлен на поиск и поддержку молодых талантов в российских регионах.