Войти в почту

В Правдинске копатель обнаружил масонский орден (фото)

Житель Калининградской области Дмитрий нашёл масонский орден. Об этом он написал «Вконтакте» в сообществе «Форум копателей Калининграда». Находка обнаружилась в правдинском лесу. «Клопс» пообщался с Владимиром Чиликиным, художником и реставратором Кафедрального собора, которому удалось воочию увидеть историческую реликвию.

На ордене выгравирована цифра 5864. Чиликин объяснил, что в переводе на наше летоисчисление — это 1864 год. Сейчас же у масонского сообщества 6023 год. Это связано с тем, что в братстве принято отсчитывать время с начала создания Земли Господом.

По словам сотрудника Кафедрального собора, в книге Ивана Скобея «Медицинский Кёнигсберг» датой образования масонской ложи Иммануил как раз считается 22 апреля 1864 года.

«И именно 22 апреля её основали, в день рождения Канта. Дело в том, что взяли это название, потому что он достойный сын своего города, такая личность... То есть связь с Кантом есть», — уточнил Чиликин.

Он также поделился, что этот знак видит не в первый раз:

«У нас в большом зале даже есть витраж, на котором есть эти знаки, его создание профинансировали в начале XIX века три масонские ложи Кёнигсберга».

Находку, по словам эксперта, выкупил местный коллекционер Сергей Попов.

Ректор БФУ им. И. Канта Александр Фёдоров рассказал, что масонство продолжает существовать и в настоящее время. Подробности — в материале «Клопс».