Войти в почту

«Муси-пуси», «Я сошла с ума»: топ-5 российских звезд, прославившихся за границей

Индустрия развлечений нередко порождает невероятных и неординарных артистов, которые становятся кумирами не только в России, но и за пределами нашей страны. «Вечерняя Москва» решила вспомнить имена отечественных знаменитостей, чей талант покорил сердца иностранцев.

«Муси-пуси», «Я сошла с ума»: топ-5 российских звезд, прославившихся за границей
© Вечерняя Москва

Витас для Китая

Голос Витаса моментально стал узнаваемым не только в России, но и для азиатских слушателей. Имя исполнителя в начале нулевых звучало на российских музыкальных премиях. И кто бы мог подумать, что этот талантливый артист так понравится и китайцам.

Конечно, карьера артиста в России складывалась благополучно, пока его не выдавили более молодые и лучше продвигаемые селебрити. Однако артист не растерялся и уехал покорять зарубежную публику. И именно в Поднебесной талант Витаса был оценен по достоинству. Там он произвел настоящий фурор. Благодаря своим природным данным музыкант собирает стадионы. Его приглашают на съемки в кино, рекламу, клипы в качестве актера. Удивительно то, что ему на родине Конфуция поставили памятник.

Группа «Little Big»

«Little Big» — вокально-инструментальный ансамбль родом из Питера заявил о себе как оплот российской культуры, ориентированный на западную публику. Благодаря колоритному фронтмену коллектива Илье Прусикину*, а также талантливому составу каждая песня и музыкальный клип артистов получали оживленное обсуждение, восхищение, но и критику. Но именно хулиганская небрежность и юмор на грани фола покорили западного слушателя и зрителя. Триумфом стал отбор для выступления на конкурсе «Евровидение», который был отменен из-за локаута и проводился в дистанционном формате. Просмотры ролика на официальном канале конкурса превысили 270 миллионов.

«Тату»

Этот женский дуэт взорвал мировой шоу-бизнес в нулевые. Необычный образ и творчество Юлии Волковой и Елены Катиной не оставили равнодушными мировую музыкальную индустрию. Так, «Тату» едва ли ни единственная российская группа, которая была удостоена одной из самых престижных премий MTV Video Music Awards в номинации Viewers' Choice — Best Russian Video за клип «Я сошла с ума». Церемония состоялась в сентябре 2001 года в Нью-Йорке.

«Она потеряла себя»: Соседов высказался о возвращении Пугачевой в Россию

Множество клипов дуэта транслировалось на российском и зарубежном телевидении. MTV Russia признал клип «Я сошла с ума» лучшим музыкальным видео года. Группа отправилась в тур по России, Белоруссии, Украине, Прибалтике, Словакии, Болгарии, Германии. Всего за 2001 год группа дала более 150 концертов в десятках городов. 17 ноября 2001 года в Кремле участницы группы «Тату» были удостоены премии «Золотой граммофон».

В период с 2002 по 2003 год вокалистки записали даже англоязычные версии своих альбомов для выпуска в Соединенных Штатах («Not Gonna Get Us») и Германии («I’ve Lost My Mind»).

«Муси-пуси» Кати Лель

Композиция «Мой мармеладный» 2004 года певицы Кати Лель (настоящее имя Екатерина Чупринина — прим. «ВМ») стала популярной у зарубежных пользователей соцсетей в настоящий момент. Трек внезапно завирусился и попал в первую тройку мирового чарта «50 вирусных трендов» в музыкальном стриминговом сервисе Spotify.

По словам самой артистки, причиной тому общая энергия.

— Я поняла: это все энергия, которая приходит в сознание людей от высших сил. Это время пришло... То, что сегодня происходит в мире, — это все энергия. И мы все очень родственные души между собой, — заключила Катя Лель.

«Серебро»

Пусть недолго, но очень шумно зазвучали песни группы «Серебро» на европейских музыкальных платформах. Продюсер женского трио Максим Фадеев никогда особо не скрывал, что его группа изначально была ориентирована на иностранную сцену. К чему группа и стремилась все время своего существования.

Дебютный сингл «Song#1» возглавил российский радиочарт, а также вошел в официальные чарты Швеции, Дании, Швейцарии, Латвии и Великобритании. В одних только странах Азии девчонки из группы «Серебро» отыграли более двух сотен концертов. Некоторые их песни в той же Корее стали бесспорными хитами.

*Признан иностранным агентом.