Войти в почту

Второй Открытый фестиваль авторского кино "Зимний" объявил состав жюри

ТАСС, 24 ноября. В состав жюри Второго Открытого российского фестиваля авторского кино "Зимний", который пройдет в Москве с 1 по 7 декабря, вошли ведущие российские кинематографисты. Об этом сообщили в пресс-службе фестиваля.

Оценивать конкурсные фильмы будут кинорежиссер, продюсер и сценарист Дмитрий Давыдов, актриса театра и кино, Заслуженная артистка РФ, режиссер, шоураннер и продюсер Дарья Мороз, художник кино Сергей Февралев, а также актер, сценарист и режиссер Даниил Воробьев. Возглавит жюри кинопродюсер и медиаменеджер Софья Митрофанова (Квашилава).

Профессиональному жюри предстоит выбрать лучших в следующих номинациях: "Лучшая режиссура", "Лучший сценарий", "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль", "Лучшее визуальное решение" и "Главный приз".

Давыдов - обладатель Гран-при Международного кинофестиваля "ImagineNative", премии "Вера в кино" Международного кинофестиваля в Тромсе, специального приза жюри 37-го Варшавского международного кинофестиваля, "Главного приза" и "Приза имени Даниила Дондурея Гильдии киноведов и кинокритиков России" открытого российского кинофестиваля "Кинотавр".

В фильмографии Мороз фильмы и сериалы: "Дом солнца", "Достоевский", "Угрюм-река", "Содержанки", "Медиатор", "Мира" и т.д. Недавно Мороз дебютировала в качестве режиссера в сериале "Секс. До и после".

Февралев начинал свой творческий путь как театральный художник. За его плечами более 30 спектаклей в театрах России и ближнего зарубежья. Его работы в картинах "Орда" и "Анна Каренина. История Вронского" высоко оценило жюри российских и международных киносмотров.

На счету Воробьева - одна из главных ролей в фильме Робена Кампийо "Мальчики с Востока". Картина была номинирована на премию "Сезар" и получила приз Венецианского фестиваля. Также в его творческом багаже роли во многих популярных отечественных фильмах и сериалах - "Триггер", "Ваша честь", "Медиатор", "Майор Гром", "Черная весна" и другие.

Среди проектов Митрофановой - "Ресторан по понятиям", "Выжившие", "Нагиев на карантине", "Зверобой" и другие.

Площадками смотра станут "Художественный" и кинотеатры сети "Москино".

"Зимний" откроется 1 декабря в кинотеатре "Художественный". Зрители и гости киносмотра увидят документальный проект Алексея Германа-младшего и Елены Окопной "Архитектор: история Алексея Германа и его фильмов". Показ пройдет в рамках специальной программы фестиваля "Московские премьеры". 

Учредителями Открытого российского кинофестиваля авторского кино "Зимний" являются Министерство культуры Российской Федерации и "Кинокомпания Альянс", "Москино", Российский Фонд культуры.

ТАСС - информационный партнер

Возрастное ограничение: 18+