Войти в почту

Опубликован лонг-лист литературной премии "Русский детектив"

В этом году писатели подали на участие в четвертом сезоне премии "Русский детектив" более 300 заявок в 10 номинациях. Экспертный совет включил в лонг-лист 175 произведений в области детективного и остросюжетного жанров, сообщили "Реальному времени" в пресс-службе премии.

Опубликован лонг-лист литературной премии "Русский детектив"
© Реальное время

Наиболее активно авторы подавали заявки на номинацию "Открытие года" — в длинный список вошло 40 детективов. Также лидерами по востребованности стали номинации "Дебют года" и "Иностранный детектив" — экспертный совет отобрал 34 и 26 литературных произведений соответственно. Кроме того, в этом году появились три новые номинации: "Детективный триллер" (14 заявок), "Документальный детектив" (5 заявок) и "Исторический детектив" (11 заявок).

Прошли в длинный список премии как известные писатели, такие как Дарья Донцова, Наталья Андреева, Александра Маринина, Николай Свечин, так и молодые авторы, в том числе направления янг-эдалт.

До 20 февраля 2024 года все желающие смогут проголосовать за любимое произведение из лонг-листа на книжном рекомендательном сервисе Live Lib. По итогам опроса определят первого лауреата четвертого сезона премии в номинации "Выбор читателей Live Lib" и объявят шорт-лист. Также жюри премии выберет финалистов в номинациях "Лучший фильм в жанре детектив", "Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив" и "Лучший иностранный многосерийный фильм в жанре детектив".

Напомним, семь россиян из 10 убеждены, что классическая детская литература не устарела. Чаще всего такую точку зрения высказывали респонденты старше 55 лет (81%), обладатели диплома о высшем образовании (81%) и женщины (75%).

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".