Войти в почту

И сольно, и в ансамбле. В районе Зюзино наградили участников творческих конкурсов

10 ноября в школе № 536 прошёл гала-концерт сразу двух конкурсов – вокального «Поющий округ – 2023» и хореографического «Хрустальная туфелька – 2023». А также состоялось награждение победителей «Зюзинского фестиваля искусств – 2023».

И сольно, и в ансамбле. В районе Зюзино наградили участников творческих конкурсов
© Каховка

«КОГДА ЛЮДИ СЧАСТЛИВЫ»

Номера участников «Хрустальной туфельки» оценили 1 ноября, а «Поющего округа» – 3 ноября. любой желающий (начиная с 5 лет) мог подать заявку и выступить в них.

«Зюзинский фестиваль искусств – 2023», в свою очередь, прошёл ещё весной, однако наградить лауреатов и победителей смогли только сейчас.

«Все три эти фестиваля мы проводим абсолютно для всех: на них выступают и детсадовцы, и старшеклассники, и их родители, а также москвичи «серебряного» возраста. Причём не только из нашего округа, но и из других, – рассказала сотрудник «Моего досугового центра «Атлант» Софья Суворова. – Выступают как сольно, так и в составе коллективов».

Лауреатов и победителей с каждым годом становится больше.

«Мы очень рады, что и взрослые не обходят стороной наши фестивали, а с большим энтузиазмом поют, танцуют, читают стихи, – добавила Софья Суворова. – Мне очень нравится, когда люди счастливы. А счастливы они тогда, когда могут показать то, что умеют делать».

МИЛЛИОН ГОЛОСОВ

Дуэт «Огонёк» стал лауреатом I степени фестиваля «Поющий округ». Алексей и Алиса Новиковы, исполняющие песни советской эстрады 1970–1980-х годов, на гала-концерте выступили с песней «Комарово».

«Музыкой мы занимаемся давно, – рассказал Алексей, – начали петь вместе больше 20 лет назад, когда я жил в Москве, а Алиса в Барнауле. В то время я записывал на кассету свой голос и отправлял Алисе, чтобы она на эту же кассету записала свой вокал».

А за 2 недели до конкурса Алексей и Алиса поженились. Так что теперь «Огонёк» ещё и семейный дуэт.

Фото: Кирилл Искольдский

Студентка 3-го курса РТУ МИРЭА Мария Панова стала обладательницей Гран-при «Поющего округа», а песня «Миллион голосов» в её исполнении прозвучала на открытии гала-концерта.

«Я представляю коллектив студенческого объединения «Школа мюзикла», – рассказала Мария. – Для нас всегда большая честь проверить свои силы в таком конкурсе».

Мария призналась, что петь по-настоящему она полюбила в институте.

«Моя руководительница Татьяна Макушева показала мне, что вокал – это не академическое выступление, а креативный процесс, рождающий массу эмоций, – поделилась Мария. – Когда я исполняю «Миллион голосов», смотрю на зрителей, вижу их улыбки и чувствую волшебство в зале».

КАК РАСТРОГАТЬ ДУШУ

Лауреат I степени Носова Татьяна принимала участие в «Зюзинском фестивале искусств» в номинации «Литературное творчество» со стихотворением Марины Цветаевой «Ещё вчера в глаза глядел».

«Я очень люблю творчество Марины Цветаевой, – рассказала участница, – её стихи трогают душу, потому что очень тонко описывают внутренний мир женщины. И настроение этого стихотворения, когдато мною прочувствованного, я постаралась донести до зрителей».

Ансамблю «Солнечный ветер», обладателю Гран-при «Зюзинского фестиваля», в этом году исполняется 18 лет.

«Мы занимаемся народными танцами, классической и детской хореографией, – рассказала педагог-хореограф ансамбля Александра Удалова. – В фестивале участвуем всегда, потому что наш коллектив находится в Зюзино. В этом году старшая группа исполняла турецкий танец «Огни востока», средняя – русский танец «На пригорке», а младшая – детский танец «Весёлая игра». Мы ставим такие номера, чтобы было интересно не только зрителям, но и полезно самим ребятам. Дети могут узнавать новое и учиться ему».

ЕКАТЕРИНА ВОЛКОВИЦКАЯ