Войти в почту

Обзор «Большого маленького приключения»

Иногда нам кажется, что мы — просто маленькие букашки в огромном мире; это пугает, но не мешает нам следовать за своими мечтами и достигать целей. Так же и с анимационными персонажами — некоторые из них буквально живут в слишком больших для себя мирах, и это точно не помеха для приключений.

Обзор «Большого маленького приключения»
© Tlum.ru

На экранах российских кинотеатров выходит анимационный фильм «Большое маленькое приключение» от студии nWave(«Кот Гром и заколдованный дом», «Королевский корги», «Стань легендой! Бигфут Младший») — история о безудержной фантазии и воплощении мечты в жизнь.

Тлум.Ру посмотрел новинку и рассказывает, что нам показали и какие темы раскрывает мультфильм.

О чём мультфильм?

Кукла Дон работает в театре марионеток — он играет шута, вечно падающего с лестниц и приземляющегося лицом в пироги. Это, конечно, тоже важная и полезная работа, но только у Дона к этому совсем не лежит душа. Вдохновившись словами своей давней подруги Ди, которой тоже надоело играть даму в беде, он отправляется на поиски Замка в облаках, где его посвятят в рыцари.

Он берёт себе имя Дон Кихот и отправляется в опасный человеческий мир — Центральный парк Нью-Йорка. Прогулка получается не самой лёгкой: огромные люди и их ручные хищники, не самые дружелюбные местные обитатели и даже драконы. Путь настоящего рыцаря не может быть простым, вот и приходится спасать утят и енотиков от злодеев.

К счастью, на этом пути Дон не один — в парке он встречает плюшевого щенка-рэпера Догги Дога, ищущего свою семью.

Что нам показали?

«Если ты мечтаешь в одиночку — мечта остается мечтой, если ты мечтаешь с другими — ты создаешь реальность», — именно с этой цитаты Джона Леннона начинается мультфильм, и она же становится его девизом. Картина поднимает тему воображения — одну из основ детского развития. Какое влияние оказывают мечты на повседневную жизнь, как вдохновляют нас на свершения и помогают двигаться дальше?

Это весёлый фильм о двух приятелях, встретившихся по воле судьбы. Он рассказывает о злоключениях двух неожиданных друзей — сбежавшей марионетке с безграничным воображением и брошенной игрушечной зверюшке, нуждающейся в близких. Этим маленьким созданиям приходится выживать в огромном и страшном мире, а обычный для нас парк ощущается для них отдельной планетой.

Герои-люди тут — либо второстепенные персонажи, либо злодеи. В ценре сюжета игрушки и куклы-марионетки. Это отсылает нас к «Истории игрушек» — к слову, среди сценаристов «Большого маленького приключения» числятся Алек Соколов и Джоэл Коэн, которые когда-то работали над этой диснеевской классикой. При этом главные герои кажутся живыми и настоящими, похожими на нас — они испытывают эмоции, грустят, радуются, скучают и злятся.

Несмотря на то, что история не сосредотачивается на раскрытии всех персонажей, они все кажутся любопытными.

Картина раскрывает тематику «не такого, как все» героя: даже своим коллегам он кажется странным, неправильным, фантазёром, витающим в облаках. При этом именно он, благодаря силе мечты, способен на новые свершения, пока все прочие продолжают вести старую скучную жизнь. При этом нет ничего плохого в том, чтобы быть обычным, и так же здорово выделяться из толпы — именно это и пытаются нам сказать создатели мультфильма.

Анимации в фильме можно уделить отдельное внимание — кукольные образы героев, второстепенные герои-животные, люди и зелёные пейзажи парка выглядят очень симпатично. Персонажи выглядят немного карикатурно, соответствуя своим характерам и привычкам, но это смотрится органично, а дети благодаря этому смогут легче понять, кто есть кто. Особенно ярко выглядят фантазии Дон Кихота — они превращают обычные повседневные вещи в сказочные сюжеты.

Мультфильм полон самых разнообразных отсылок к популярной культуре и классическим произедениям, причём, как вполне очевидных, так и скрытых. К примеру, главный герой берёт себе имя главного героя романа испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведра «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», а злодеи называют оживших кукол Чаки в честь героя одноимённых фильмов ужасов.