Войти в почту

На ВДНХ гости увидели панораму Екатеринбурга с высоты небоскреба

В Москве на ВДНХ 25 ноября в рамках Международной выставки-форума "Россия" прошел день Свердловской области. В одном павильоне представили многообразие достижений Среднего Урала - реализуемые и готовящиеся проекты.

На ВДНХ гости увидели панораму Екатеринбурга с высоты небоскреба
© Российская Газета

"Наш регион - крупнейший индустриальный центр России. Сама его история неразрывно связана с промышленным освоением Урала. Всемирно известные горнозаводчики Демидовы заложили здесь основы отечественной металлургии, и по сей день уральский металл укрепляет благосостояние страны", - отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Свердловская локация занимает более 105 "квадратов" и выполнена в стиле "демидовского лофта". Воссозданный старинный завод Демидовых включает много интерактивных объектов. В фотозоне с помощью панорамного экрана гости могли перемещаться на смотровую площадку небоскреба "Высоцкий" в Екатеринбурге. Кинетический стол рассказывал о проектах "Кампус", "Сухой порт", "Ирбит - город-музей", о бизнесе и промышленности субъекта РФ, о его самых популярных местах. Доменная печь с тепловыми датчиками и воссоздаваемыми при помощи диффузоров запахами раскаленного металла позволяла посетителям почувствовать себя на настоящем производстве. Число нажатий кнопки "Хочу в Свердловскую область" в этот день превысило 13 тысяч (ее сделали по образу знаменитой "кнопки счастливых людей" на улице Вайнера в столице Среднего Урала).

Отдельное внимание в день Свердловской области уделили уральской кухне. Шеф-повара екатеринбургских ресторанов провели мастер-классы по десертам "Выбирай Урал" и "Укропник Семенова", угостили дегустаторов шаньгами с копченой неркой и маринованными каперсами из одуванчика, филе оленя с квашеной капустой и маринованным иван-чаем.

Культурная программа региона продолжилась выступлениями джаз-хора Свердловской государственной детской филармонии и хореографическими ансамблями, а завершилась гала-концертом с участием Клавы Коки и "Смысловых галлюцинаций".

Напомним, что Международная выставка-форум продлится до 12 апреля 2024 года. 89 субъектов РФ разместили на ВДНХ свои стенды, раскрывающие культурный, социальный, промышленный и научный потенциал территорий.