Войти в почту

"По щучьему велению" в кино с 26 октября 2023

Над фильмом «По щучьему велению» работала большая часть команды сказочного блокбастера «Конека-Горбунок», вышедшего в прокат в 2021 году, ставшего суперхитом и собравшего в кинотеатрах более 1 миллиарда рублей.

Продюсер фильма - Сергей СЕЛЬЯНОВ, глава кинокомпании СТВ, в фильмографии которой множество фильмов, давно ставших частью истории российского кино - «Брат» и «Брат-2», «Бумер», «Кукушка», «Блокпост», «Особенности национальной рыбалки», «Сестры», «Война», «Монгол», «Салют-7», «Призрак», «Аритмия» и многие другие. Сергей Сельянов как соучредитель студии «Мельница» является создателем нескольких популярнейших анимационных фильмов и сериальных франшиз - «Три Богатыря», «Иван Царевич и серый волк», «Барбоскины» и др.

Фильмы СТВ и Сергея Сельянова были неоднократно номинированы на российские и зарубежные кинонаграды, включая Оскар, Золотой Глобус, Премию Европейской киноакадемии, награды крупнейших мировых кинофестивалей («Купе номер 6», «Он не может жить без космоса», «Убойная история – любовная история», «Монгол»).

Исполнительный продюсер картины - Наталья СМИРНОВА, глава компании «Глобус-фильм». На ее счету не только более 40 российских картин, но и множество зарубежных, в том числе «Екатерина Великая» с Хелен Миррен, «Онегин» Марты Файнс, сериал BBC «Война и мир», «007 – Золотой глаз» и др. Наталья считает, что фильм «По щучьему велению» совершенно точно повысит туристическую привлекательность Сибири, где проходили съемки картины, потому что каждый зритель захочет побывать в этих красивейших местах. Режиссером картины стал Александр ВОЙТИНСКИЙ, в фильмографии которого уже есть несколько сюжетов с волшебством («Черная молния», «Призрак»). «ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ» - его третий проект с Сергеем Сельяновым после успешных «Джунглей» и «Призрака». А четвертым станет «Огниво», съемки которого уже идут в лесах Карелии.

За компьютерную графику в фильме отвечает Александр ГОРОХОВ и компания CGF, одна из крупнейших компаний в России, занимающаяся производством визуальных эффектов и анимацией для кино, рекламы и телевидения. Студия сделала спецэффекты для множества российских и международных проектов – «Движение вверх», «Экипаж», «Метро», «Президент Линкольн – охотник на вампиров!», «Особо опасен», «Черная молния» и многие другие.

В роли Емели – Никита КОЛОГРИВЫЙ («Майор Гром», «Два холма», «Вертинский»). Босые ноги, рубаха, кудри, широкая улыбка, минимум грима - Никита, родившийся в Сибири и выросший на берегах Иртыша – безупречное попадание актера в образ. Хотя для него сказочный Емеля - тоже вызов, с которым он блестяще справился и даже часть трюков выполнил самостоятельно.

В роли Щуки, которая оборачивается прекрасной Василисой – Мила ЕРШОВА («Трудные подростки», «Плейлист волонтера», «Фандорин. Азазель»), которая должна была воплотить одновременно и милую девушку, и хитрую рыбу.

В основе сюжета – классическая сказка про Емелю, который поймал говорящую щуку, а та предложила ему сделку - три желания. Первые два он пустил на ветер, а третье оставил про запас. Емеля мечтает посвататься к приглянувшейся ему царской дочери Анфисе (Алина Алексеева – «Ольга», «Последний богатырь»), но у нее уже есть жених – заморский лорд (Юрий КОЛОКОЛЬНИКОВ – «Конец света», «Беспринципные», «Серебряные коньки»), и Емеля со своим сватовством Анфисе совсем ни к чему. Чтобы от него избавиться, Анфиса дает ему три задания из серии «миссия невыполнима». И Емеля отправляется в три путешествия - к Коту Баюну, за скатертью-самобранкой и в царство Кощея.

Если «Конек -Горбунок» был снят в павильоне и дорисован на компьютере, то «По щучьему велению» снят в основном на натуре, в живой природе, причем в двух сезонах – летом и зимой. Съемки проходили под Тобольском, на берегах Иртыша, где Емеля и выловил Щуку. Группа проживала прямо в съемочной локации - в туристическом комплексе «Абалак», построенном год назад местным бизнесменом-подвижником. Избы, терема, царский дворец – все это единый сказочный комплекс, в который художники добавили цветов, растений, дополнительный реквизит и… печь.

Декорации Царства Кощея были построены в Петербурге - в стенах бывшего завода. В роли Кощея – Федор ЛАВРОВ («За Палыча!», «Давай разведемся!», «Братство»), его образ далек от канонического – такого Кощея вы еще не видели.

А интерьеры Царского Дворца строили в павильонах «Ленфильма». В роли Царя-батюшки – Роман МАДЯНОВ. Он – царь-хозяйственник, в перерывах между сидением на троне он столярничает, слесарничает и озеленяет территории. Ходит в переднике с карманами, полными инструментов, носит деревянную корону, которую специально для съемок выпилил своими руками легендарный оператор Сергей АСТАХОВ. В роли Царицы-Призрака - Агриппина СТЕКЛОВА, которая впервые снялась в сказке и впервые в своей яркой карьере играла в паре с мастерами компьютерной графики, которые четко контролировали движения актрисы, ведь ее героиня должна была появляться из пыли и исчезать по частям. Персонаж Стекловой – зловредный дух матери Анфисы, обитающий на чердаке дворца.

Неотъемлемая часть сказочного мира – это костюмы. Художником по костюмам фильма стала одна из лучших специалистов в этой области, обладательница множества профессиональных премий, настоящий костюмерный гений Надежда ВАСИЛЬЕВА («Конек-Горбунок», «Северный ветер», «Матильда», «Салют-7», «Груз 200», «Брат» и др), которая вместе со своей постоянной союзницей, безупречным экспертом не только в области истории и дизайна костюма, но и технологии работы с материалами, художницей Ольгой МИХАЙЛОВОЙ (лауреат премии «Ника» за фильм «Матильда») сделали несколько сотен уникальных костюмов.

В съемках было задействовано три печи, у каждой из которых был свой функционал – одна гоняла на длинные дистанции на высокой скорости, вторая крутилась вокруг своей оси и использовалась в трюковых сценах, третья пробивала стены как таран.

В фильме несколько компьютерных персонажей, во-первых, конечно ЩУКА, во-вторых, прекрасный и обаятельный Кот Баюн, а еще волшебная лягушка, морские коньки и другие обитатели подводного мира. На сказочной сибирской площадке Александр ВОЙТИНСКИЙ был не только режиссером, но и актером, подарившим мимику и пластику компьютерному персонажу – Коту Баюну. А еще Александр выступил в качестве композитора, написал для кота песню. Несмотря на то, что референсным животным для Кота Баюна послужил манул, а голос ему подарил Сергей БУРУНОВ, все знающие Войтинского не сомневаются, что кот и режиссер – «одно лицо».

Жанр: приключения/фэнтези, сказкаФормат: 2DДата релиза: 26 октября 2023 годаПродолжительность: 115 минутВозрастные ограничения: 6+Компании: кинокомпания СТВ, «ГЛОБУС ФИЛЬМ», CGFПри поддержке ФОНДА КИНО, телеканала «РОССИЯ» и телеканала СТС

Продюсер: Сергей Сельянов, продюсер компьютерной графики: Александр Горохов, исполнительный продюсер: Наталья Смирнова, режиссер-постановщик: Александр Войтинский, сценарий: Александр Архипов, оператор-постановщик: Владимир Башта, художник-постановщик: Анастасия Каримулина, художники по костюмам: Надежда Васильева, Ольга Михайлова, художник по гриму: Тамара Фрид, композитор: Сергей Луран

Прокат: «НМГ Кинопрокат»

В ролях: Никита КОЛОГРИВЫЙ, Мила ЕРШОВА, Алина АЛЕКСЕЕВА, Агриппина СТЕКЛОВА, Юрий КОЛОКОЛЬНИКОВ, Роман МАДЯНОВ, Фёдор ЛАВРОВ и др.

Синопсис: Если ты идешь на рыбалку — будь готов к тому, что вытянешь рыбу своей мечты, волшебную Щуку, которая может исполнить три любых твоих желания. Только Емеля спустил два желания на ветер, а третье решил приберечь. Поэтому, чтобы добиться руки царской дочери Анфисы, придется ему действовать без волшебной силы, самому. А помогать ему будет Щука, которая без своей шкурки предстает обычной девушкой Василисой. Вместе им предстоит найти скатерть-самобранку, встретиться с Котом Баюном, отправиться в мрачное царство Кощея и понять, что настоящее чудо — это быть с тем, кого любишь.