Войти в почту

Хоровая капелла Вологды приняла участие в фестивале «Хоровое братство»

V открытый хоровой фестиваль «Хоровое братство» имени С. Г. Зуева прошел в минувшие выходные в Череповце. В нем приняла участие хоровая капелла Вологды им. В. М. Сергеева.

Хоровая капелла Вологды приняла участие в фестивале «Хоровое братство»
© Вологда.рф

В рамках фестиваля коллектив участвовал в Хоровом соборе, который прошёл в кафедральном соборе святых Афонасия и Феодосия череповецких. В исполнении капеллы прозвучали произведения Шведова «Не има мы иныя помощи» и Калинникова «Богородице Дево, радуйся». Совместно с другими коллективами — участниками фестиваля из Сыктывкара, Троицка, Томска, Казани исполнили произведения Чайковского «Покаянная молитва о Руси» и Рахманинова «Богородице Дево, радуйся».

Вечером в зале Филармонического собрания Череповца состоялся концерт участников фестиваля. В исполнении хоровой капеллы прозвучали произведения Рахманинова «Пантелей-целитель», Гаврилина «Дон Капитан», русская народная песня в обработке Шостаковича «Как меня младу-младёшеньку».

«Фестиваль "Хоровое братство" носит имя замечательного музыканта, основателя череповецкого камерного хора "Воскресение", лауреата Государственной премии Вологодской области в сфере культуры и искусства, заслуженного артиста России Сергея Геннадьевича Зуева», — говорит Елена Доможирова, начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды.

Отметим, что фестиваль создан с целью знакомства с лучшими образцами хорового творчества: церковно-певческого, классического и современного, повышения исполнительского мастерства и обмена творческим опытом хоровых коллективов, популяризации хорового пения как самого доступного вида музыкального искусства.