Войти в почту

В Волгограде завершился фестиваль документального кино

Торжественная церемония закрытия фестиваля документального кино «RT.Док: Время героев» состоялась в зале театра «Царицынская опера». Мероприятие стало одним из самых ярких культурных событий осени.

В Волгограде завершился фестиваль документального кино
© Волгоградская правда

За три дня фестиваля гости смогли увидеть 14 фильмов о героях специальной военной операции, встретиться с авторами кинолент, принять участие в мероприятиях деловой программы.

С приветственным словом выступила генеральный продюсер фестиваля, руководитель дирекции документального вещания RT Екатерина Яковлева.

«Для нас большая честь находиться в Волгограде в годовщину победы в Сталинградской битве, потому что подвиг, который совершили наши предки, неоценим. В эти минуты наши соотечественники тоже совершают подвиги, а мы снимаем о них фильмы и показываем вам, – отметила она. – Волгоград – важный пункт остановки фестиваля, который начался 24 февраля».

Ранее это мероприятие проходило в Москве, Краснодаре, Казани, Санкт-Петербурге, Иркутске и Курске, а также на Донбассе, откуда организаторы фестиваля вернулись буквально две недели назад.

Среди зрителей – бойцы и ветераны специальной военной операции, а также родные и близкие погибших в зоне СВО бойцов.

«Огромное человеческое спасибо организаторам – за вашу колоссальную работу на информационном фронте. Очень важно донести до людей, почему и ради чего мы воюем: чтобы наши дети могли говорить на родном языке, чтобы мы могли жить на своей земле так, как мы считаем нужным, за мирное небо над головой», – сказал ветеран СВО Игорь Воробьёв (позывной «Кожух»).

Сегодня, в день закрытия фестиваля, волгоградские зрители увидели один из фильмов Анны Чапман проекта «Красная тревога» «ВПК США. Бизнес на крови». Этот фильм адресован больше иностранным зрителям. Как говорит сама Анна Чапман, ее главная цель – показать и исследовать причины – почему произошли военные действия на Украине. Важно было показать процессы во всем мире, увидеть источники зла, понять, как можно с ним бороться, и донести это до зарубежных зрителей, чтобы они знали, откуда родом эти источники зла.

Добавим, в Волгограде одним из генеральных информационных партнеров фестиваля выступил ИД «Волгоградская правда», издания которого не только готовят военно-исторические материалы в рамках проекта stalingrad.vpravda.ru, но и публикуют репортажи и очерки, посвященные современным героям. Так, о мужестве волгоградских участников СВО рассказывает в спецрепортажах с передовой военкор Юрий Бородин.