Войти в почту

В Гостином дворе открывается ярмарка интеллектуальной литературы

Как любили и ненавидели Маяковского? Что за страшные события произошли на Байкале? Какая температура на Венере? И в чем героизм Пенелопы из "Одиссеи"? С 30 ноября по 3 декабря в Гостином дворе пройдет традиционный зимний книжный смотр - ярмарка интеллектуальной литературы non/fictionN25. "РГ" рекомендует книги и события.

В Гостином дворе открывается ярмарка интеллектуальной литературы
© Российская Газета

"Кто-то просит прощения", Вадим Панов, АСТ

Вадим Панов продолжает радовать поклонников: после детектива-триллера "День черной собаки", выпущенного в октябре, у него уже подоспела очередная новинка - книга "Кто-то просит прощения". Майор полиции Феликс Вербин снова берется за расследование.

На пустынном берегу Байкала находят умершего рыбака. Все кажется до скучного очевидным - сердечный приступ, но у Вербина есть сомнения на этот счет. Майор берется за дело, которое приводит его к истории экспедиции к загадочному мысу Рытому, все участники которой считаются умершими.

"День между пятницей и воскресеньем", Ирина Лейк, Дом историй

Каждую субботу Лидия Андреевна начинает собирать чемодан, чтобы ехать в аэропорт... У нее дети, внуки и свалившийся, как сосулька на голову, Альцгеймер. Леониду немного за 70, он не может похвастаться успехами в делах семейных, но зато в карьере - очень даже. Но каждую субботу Леонид едет в аэропорт...

Ирина Лейк хорошо известна как переводчик нидерландской литературы и как автор книг для юных читателей - "Фасольки" и "Тим и Дигги". Но на этот раз она написала книгу для всех возрастов. Роман о любви, которой не страшна даже целая прожитая жизнь, состоящая из расставаний, предательств и болезней.

"Фолловеры и хейтеры В.В. Маяковского: как любили и ненавидели поэта в первой половине XX века", Людмила Ларионова, Бослен

У каждого классика литературы найдется поклонник или ненавистник. А что думали читатели о писателях и поэтах, будучи их современниками? Эта книга Людмилы Ларионовой дает нам возможность посмотреть на Владимира Маяковского глазами людей, с которыми он жил в одно время. Перед нами отклики простых читателей, любивших или ненавидевших произведения поэта или его самого, реакций на творчество и фигуру автора "Облака в штанах", сохранившихся в качестве рецензий, писем, записок, статей, воспоминаний и отчетов.

"Тысячеликая героиня: Женский архетип в мифологии и литературе", Мария Татар, Альпина Паблишер

В чем героизм Пенелопы из "Одиссеи" и Шахразады из "Тысячи и одной ночи"? Что связывает античные мифы о Филомеле и Арахне с движением #MeToo? И как современные фильмы переосмысливают мифологические тропы и истории о героях из прошлого? В этой книге гарвардский профессор, культуролог и литературовед Мария Татар бросает вызов каноническим архетипам, описанным Джозефом Кэмпбеллом.

На самых разнообразных примерах автор доказывает, что женщины - не только матери, супруги или богини-покровительницы героев. Они могут сражаться, обманывать, путешествовать и рассказывать истории, руководствуясь собственными мотивами и интересами, а не просто вдохновлять мужчин на подвиги.

"Загадки солнечной системы", Анастасия Строкина, иллюстрации Марии Уховой, "Манн, Иванов и Фербер"

На этот раз Анастасия Строкина со своей неповторимой теплой интонацией рассказывает историю небесного наблюдателя Аструса. И это, конечно, не просто книжка с ответами на вопросы о солнечной системе. Это философская сказка про дружбу, время и невероятные открытия. Вместе со Строкиной над книгой работал астроном, просветитель и популяризатор науки Владимир Сурдин.

"Утка ловит клювом лунную пустоту, кладет ее в крохотный кратер, садится на него и греет птичьим теплом. Через тысячу лет пустота становится камнем. И тогда Утка приносит этот камень Зайцу - на другую сторону Луны, повернутую к людям. А Заяц, напевая лунную песню, принимается толочь его в ступе - еще тысячу лет, - пока тот не превратится в песок. Из этих песчинок Заяц выбирает одну-единственную - золотую песчинку времени - и бережно прячет ее в ямке большого камня, который дремлет в лунной пещере".

Кстати

Что не пропустить на ярмарке интеллектуальной литературы non/fictionN25

30 ноября

13.00, зал N 2

Известный поэт, "голос Донецка" Анна Ревякина представит новый сборник стихов "Герои", а также свою легендарную поэму "Шахтерская дочь" в новом оформлении.

13.30, Амфитеатр

Презентация новой книги Павла Басинского "Подлинная история Константина Левина".

18.15, зал N 2

Дискуссия "Роман с историей: вчера и сегодня". Участвуют писатели Леонид Юзефович и Наталья Илишкина, издатель Елена Шубина, редактор Алексей Портнов.

1 декабря

14.00, зал N 1

Искусствовед, куратор международных выставочных проектов, легендарный директор Государственной Третьяковской галереи 2015-2023 Зельфира Трегулова расскажет, как сделать выставку-блокбастер.

15.00, Амфитеатр

Презентация новой книги Александра Васильева "Сокровища кочевника. Париж и далее везде"

20.15, зал N 1

Презентация новой книги Юрия Роста "Шел прохожий..."

2 декабря

15.00, Лекторий

Презентация книг Дениса Драгунского "Денискины рассказы: как это было на самом деле" и "Подлинная жизнь Дениса Кораблева".

19.15, зал N 3

Художники Александр Полторак и Дмитрий Чухрай представят проект графического романа "Война и мир".

3 декабря

15.00, Амфитеатр

Презентация книги Михаила Шемякина "Моя жизнь: до изгнания". Специальный гость - писатель Евгений Водолазкин.