Войти в почту

В Башкирии состоялась премьера балета о великом российском композиторе

Заслуженный артист России Олег Габышев воплотил образ Рахманинова, а Фёдора Шаляпина сыграл Аскар Абдразаков. В постоянке «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь» зрители увидеть яркие мгновения жизни великого композитора через его музыку. Спектакль разделен на три части – молодость, зрелость и старость Рахманинова.

В Башкирии состоялась премьера балета о великом российском композиторе
© runews24.ru

Габышев, исполняющий роль Рахманинова и также являющийся хореографом спектакля, уделил год на создание этого проекта, вникнув в биографию композитора и тщательно изучив всю доступную информацию.

Марат Губайдуллин, солист-пианист, рассказал о необычной тренировке перед спектаклем: партии приходилось повторять даже во сне.

Мировая премьера балета оказалась востребованной и пришлась по душе зрителям. По словам исполнителей, это классическая постановка с современными новшествами, где музыка Рахманинова звучит из зала, а не с самой сцены.

Премьера собрала не только зрителей из республики, но и гостей из других уголков России, включая Санкт-Петербург. Зрители погрузились в жизнь композитора, пережив его взлёты и падения, а спектакль вызвал глубокий интерес к творчеству и личности Рахманинова.

Напомним, что ранее жительница Уфы завоевала третье место в конкурсе Miss FriendShip International 2023 в КНР.