Войти в почту

Близкие Шаинского потребовали с рэпера Liaze деньги за песню о Чебурашке

Наследники композитора Владимира Шаинского обратились с претензией к лейблу, который записал песню "2003" популярного немецкого рэпера Liaze, используя тему из мультфильма про крокодила Гену и Чебурашку. Как выяснилось, музыкант не спросил согласия наследников композитора, которым принадлежат права на музыкальные произведения Владимира Шаинского.

Близкие Шаинского потребовали с рэпера Liaze деньги за песню о Чебурашке
© Российская Газета

Как сообщает ИА "Регнум" со ссылкой на Вячеслава Шаинского, сына композитора, наследники требуют или убрать фрагменты музыкальной темы из трека или же заплатить компенсацию. На какую сумму рассчитывают наследники, Вячеслав Шаинский не уточнил.

Стоит отметить, что наследникам Шаинского сама песня понравилась, но их возмутил сам факт, что музыкальное произведение было использовано без спроса.

Представители лейбла удивились претензии. Как выяснилось, исполнитель убедил студию в том, что все вопросы с правообладателями улажены.

Примечательно, что пока хранят молчание представители "Союзмультфильма", ему принадлежат исключительные права на популярные образы персонажей.