Войти в почту

Новая экранизация повести "Вам и не снилось" вошла в конкурсную программу фестиваля "Зимний"

Второй Открытый российский фестиваль авторского кино "Зимний" пройдет в Москве 1-7 декабря. На открытии состоится московская премьера документального фильма "Архитектор: История Алексея Германа и его фильмов". Картина расскажет, как на протяжении 12 лет создавалась главная работа режиссера "Трудно быть богом", которая окончательно смонтирована была уже после смерти Алексея Юрьевича, через что прошел Герман, стремясь закончить ленту, и благодаря чему фильм все же нашел своего зрителя? В большом киноисследовании через уникальные, ранее неопубликованные кадры со съемок, через беседы с важными героями его жизни и сквозь призму последнего фильма - путь к ускользающему ответу на вопрос "В чем же был творческий метод Германа?"

Новая экранизация повести "Вам и не снилось" вошла в конкурсную программу фестиваля "Зимний"
© Российская Газета

В конкурсную программу вошли восемь российских кинопремьер, снятых в 2022-2023 годах. Так, в конкурсе фестиваля - комедийная драма о причудливых поворотах судьбы "Танцуй, Селедка!" Александры Лупашко с Александрой Бортич, Павлом Майковым и Анной Михалковой, подростковый триллер с социальным подтекстом и шекспировскими страстями "110" Ильи Михеева, в котором одну из главных ролей сыграла Елизавета Боярская, и новая картина Романа Михайлова "Поедем с тобой в Макао", в которой автор исследует проблему покерной зависимости и ее влияние на жизнь двух близких людей - отца и сына.

Также в конкурсе - новый фильм Эллы Манжеевой "Белой дороги!" о взаимоотношениях сына и матери, сквозь призму которых показано авторское осмысление пути малой Родины режиссера - Калмыкии, ее культуры, истоков и корней. Одним из серьезных претендентов на призы фестиваля стала картина "Вера" Иры Волковой с Викторией Толстогановой и Ольгой Сутуловой, снятая по знаменитой повести Галины Щербаковой "Вам и не снилось…". Якутское кино представлено лентой режиссера Николая Карякина (Айдына Ате) "Тимир" о судьбе осиротевшего мальчика, встретившего таинственного незнакомца - духа, застрявшего между двумя мирами.

Кроме того, в программе фестиваля новая работа Ивана И. Твердовского "Панические атаки". Фильм рассказывает о судьбе девушки, которая страдает паническими атаками и нервными проявлениями. В ее родном городе это связывают с экологией или древним проклятием. Но попадая в другую страну, она совершает преступление, найти причины которого оказывается совсем непросто. Новый фильм "Сломя голову" Евгения Григорьева, также представленный в конкурсе, обращается к особенностям современного мира, в котором наблюдающий влияет на наблюдаемое.

Оценивать конкурсные фильмы будут кинопродюсер и медиаменеджер Софья Митрофанова - (председатель), кинорежиссер, продюсер и сценарист Дмитрий Давыдов, актриса театра и кино, Заслуженная артистка РФ, режиссер, шоураннер и продюсер Дарья Мороз, художник кино Сергей Февралев, а также актер, сценарист и режиссер Даниил Воробьев. Они вручат награды в следующих номинациях: "Главный приз", "Лучшая режиссура", "Лучший сценарий", "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль" и "Лучшее визуальное решение".

Также на фестивале будет новая внеконкурсная программа "Зимний - детям", ориентированная на самых маленьких зрителей. В нее вошли картины, которые еще не вышли на большие экраны. В формате эксклюзивных предпоказов взрослые и малыши смогут оценить самые ожидаемые семейные релизы ближайшего будущего. Так, они увидят семейную комедию "Манюня: новогодние приключения" о похождениях уже полюбившейся миллионам маленьких россиян юной героини и ее подруг. По сюжету Новый год для девочек может пойти не по плану: синоптики обещают аномально теплую зиму, а это значит, что приход Деда Мороза оказывается под угрозой. Героиням предстоит спасти праздник для всех. Семейная комедия выйдет в прокат во всех кинотеатрах страны 14 декабря 2023 года.

Также зрителям будет представлена новая серия киножурнала "МУЛЬТ в кино. Выпуск 163", входящего в топ самых популярных российских анимационных проектов в национальном прокате. Их ждет история о строительстве пряничного домика, конкурсе на лучший снежный городок, секрете ларца с Волшебным лунным камнем и многое другое.

Фестиваль организует и деловую программу - в кинотеатре "Художественный" - на основной площадке "Зимнего" и в других местах пройдут мастер-классы, дискуссии, встречи кинематографистов со зрителями.

8 конкурсных картин фестиваля "Зимний"

1. "Танцуй, Селедка!" Александры Лупашко

2. "110" Ильи Михеева

3. "Поедем с тобой в Макао" Романа Михайлова

4. "Белой дороги!" Эллы Манжеевой

5. "Вера" Иры Волковой

6. "Тимир" Николая Корякина (Айдын Ате)

7. "Панические атаки" Ивана И. Твердовского

8. "Сломя голову" Евгения Григорьева