Войти в почту

В Пушкинском музее 1 декабря откроется фестиваль "Декабрьские вечера Святослава Рихтера"

В этом году темой фестиваля стали "Вечные и неуловимые образы Испании" как отзвук выставки "Испанская коллекция. Из собраний российских музеев", что в эти дни проходит в залах Пушкинского.

В Пушкинском музее 1 декабря откроется фестиваль "Декабрьские вечера Святослава Рихтера"
© Российская Газета

Ежегодные "Декабрьские вечера" были созданы по инициативе легендарной Ирины Антоновой, которая руководила музеем шесть десятилетий, и великого пианиста Святослава Рихтера в 1981 году. В основе фестиваля идея единства изобразительного и исполнительских искусств. Но в прошлом году форум по ряду причин не состоялся. В этом - Пушкинский музей возобновил традицию.

Многие испанские сюжеты стали культовыми. Образ циничного охотника за наслаждениями Дон Жуана впервые зафиксирован великим драматургом Тирсо де Молина ("Севильский озорник, или Каменный гость", 1630), но более известен по комедии Мольера, опере Моцарта или пьесе из цикла "Маленькие трагедии" Пушкина. Образ Кармен создан и воспет французами Проспером Мериме и Жоржем Бизе.

Эти "превращения" испанских тем в разных видах искусства различных культур отразились в программе "Декабрьских вечеров", традиционно построенной на сочетании многих жанров. Музыка современного финского композитора Аулиса Саллинена прозвучит вместе с "Каменным гостем" Пушкина, а стихи Иосифа Бродского и Марины Цветаевой станут прологом к "Кармен-сюите" Родиона Щедрина. Самой знаменитой цыганке Испании - Кармен - будет посвящен первый вечер, главные культурные архетипы - Дон Жуан и Дон Кихот - станут героями вечера-закрытия, а произведения знаковых испанских композиторов - от Золотого века испанского Возрождения до XX столетия - составят основу программы всего концертного цикла. Прозвучат сочинения Мануэля де Фалья и Энрике Гранадоса, Исаака Альбениса и Пабло Сарасате, Хоакина Турины и Федерико Морено Торробы, испанские сарсуэлы и "канте хондо", классическая музыка Италии и Франции, живописующая испанскую жизнь во всех ее проявлениях, а также музыка испанского Средневековья.

Особенными станут два концерта-приношения основателям "Декабрьских вечеров": Ирине Антоновой (14 декабря) и Святославу Рихтеру (21 декабря), которые состоятся по инициативе Юрия Башмета, являющегося художественным руководителем фестиваля.

Так, Денис Мацуев и Юрий Башмет примут участие в концерте-приношении Ирине Антоновой, а пианистка Елизавета Леонская выступит с сольной программой, посвященной Святославу Рихтеру.

Юрий Башмет и Денис Мацуев дадут концерт памяти Ирины Антоновой. Фото: ВГТРК Россия-Культура"

Среди других участников "Декабрьских вечеров" - Даниил Коган, Артем Дервоед, Александр Рамм, Ксения Башмет, исполнители фламенко Эсперанса Фернандес, Мигель Анхель Кортес, Хосе Мария Гальярдо дель Рей (Испания), актеры Полина Агуреева, Сергей Епишев и Ольга Смирнова, артисты балета Екатерина Шипулина и Александр Волчков, артисты Молодежной оперной программы Большого театра, ансамбли Intrada, "Солисты Москвы".