Войти в почту

Умер российский актер, режиссер и телеведущий Андрей Шемякин

Андрей Шемякин умер на 69-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Союза кинематографистов России.

Умер российский актер, режиссер и телеведущий Андрей Шемякин
© Российская Газета

Прощание пройдет 1 декабря в Доме кино в Москве с 11 часов, - уточнил собеседник агентства. Причина смерти артиста не называется.

Шемякин родился 12 января 1955 года. Филолог, культуролог, киновед, кинокритик, автор и ведущий телевизионных программ, сценарист, актер, режиссер.

В 1977-м окончил романо-германское отделение филологического факультета МГУ. В 1981-1989 годах, после очной аспирантуры, работал младшим научным сотрудником Института Мировой литературы имени Горького АН СССР. В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию по американской литературе конца ХVIII века и с 1989 года стал старшим, а с 2000 года - ведущим научным сотрудником НИИ киноискусства. В 2011-2015 годах - президент Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Статьи публиковал с конца 1970-х годов - всего более тысячи материалов. Со второй половины 1990-х годов работал на телевидении, был автором и ведущим программы "Документальная камера" на канале "Культура".

Выступил сценаристом ряда программ, принимал участие в сериалах "Тайны советского кино" (эпизод про "Покровские ворота") и "Тайны кино" ("Жестокий романс", "Король-олень", "Формула любви"). В 2007 году снялся в драмеди Алексея Федорченко "Железная дорога".