Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения актера Евгения Миронова

Мэр Москвы Сергей Собянин в среду, 29 ноября, поздравил с днем рождения народного артиста России Евгения Миронова.

Сергей Собянин поздравил с днем рождения актера Евгения Миронова
© Вечерняя Москва

— Выдающийся актер, вы вносите большой вклад в развитие отечественной культуры. Ваша богатая фильмография — это воплощение таланта, профессионализма, трудолюбия и преданности искусству. Возглавляемый вами Театр наций является ведущей культурной площадкой Москвы, сочетающей уважение к традициям с творческими экспериментами, — написал он в поздравительной телеграмме.

Евгений Миронов начал работать в Московском театре-студии под руководством Олега Табакова в 1990 году. Артист играл в спектаклях «Обыкновенная история» по роману Ивана Гончарова, «Матросская тишина» по пьесе Александра Галича, «Страсти по Бумбарашу» по мотивам произведений Аркадия Гайдара и других постановках.

Первая роль Евгения Миронова в кино пришлась на 1988 год. Тогда актер сыграл в фильме Александра Кайдановского «Жена керосинщика». Однако популярность артист сыскал после киноленты Валерия Тодоровского «Любовь». Среди других знаменитых работ Миронова — «Идиот», «Ревизор», «В августе 44-го…», «Побег» и «Господа Головлевы».

В 2004 году Евгению Миронову присвоили звание народного артиста России. С декабря 2006 года актер занял пост художественного руководителя Государственного театра наций.

В этот же день мэр Москвы поздравил с днем рождения актрису Нину Гребешкову.