Войти в почту

В Кисловодске установили одиннадцать скульптурных Чебурашек

В сердце Кисловодска, на проспекте Карла Маркса, появились скульптуры Чебурашек. Сказочный персонаж изображен так же, как в нашумевшем недавно российском фильме. Новая городская достопримечательность стала так часто мелькать на фотографиях туристов, что местные власти придумали специальный творческий конкурс.

В Кисловодске установили одиннадцать скульптурных Чебурашек
© Российская Газета

Напомним, фильм "Чебурашка" вышел в прокат в начале 2023 года и стал самым кассовым в истории отечественного кино. Часть сцен снималась в Сочи, часть - в городах Кавказских Минеральных Вод. Однако самые запоминающиеся кадры были сделаны именно в Кисловодске. Например, на улице Карла Маркса по тротуарной плитке катились тысячи апельсинов, а среди них на мопеде ехал популярный актер Сергей Гармаш в образе Гены.

Сейчас в Кисловодске проходит увлекательный фотоквест.Автор лучших снимков получит приз

Улица проходит в центре курортной зоны, рядом с ней располагаются городской железнодорожный вокзал, центральная Нарзанная галерея, кисловодская филармония. Теперь же ее украсили одиннадцать Чебурашек - каждая скульптура высотой с киношного героя.

Один встречает гостей города с поездов, другой играет с туристами в прятки и выглядывает из-за угла, третий сидит в тележке. Прочие также заняты своими делами и ждут, когда с ними сфотографируются туристы.

- Даже не ожидали, что скульптуры вызовут такой невероятный интерес у детей. С момента их установки мы получаем огромное количество фотографий и видео, на которых ребята проходят по проспекту вслед за Чебурашкой, удивляясь эмоциям сказочного персонажа, который и сделал картину такой человечной и искренней, - заявил глава города Евгений Моисеев. - Поэтому мы открыли увлекательный фотоквест. Автор самых крутых снимков получит приз. Квест станет традиционным.

Кстати, пока скульптуры изготавливали, по курортному бульвару гуляла ростовая кукла в этом образе. Производители сувениров также не отставали: в центре Кисловодска можно было купить мягкие игрушки в виде неведомого зверька и прочие изделия.

Да и про Гену не забывали. Сергей Гармаш даже приехал в Кисловодск на День города и поздравил жителей с главной сцены.

Стоит отметить, что популярность Чебурашки вышла далеко за пределы Кавказских Минеральных Вод, где снимался фильм. Так, в Ставрополе на одном из корпусов Северо-Кавказского федерального университета появился мурал с изображением героя Эдуарда Успенского.

Курортные страсти

В Кисловодске начались съемки исторической мелодрамы "Княжна милосердия". Для балканских сцен выбраны окрестности Кисловодска и Пятигорска. Главные роли в картине исполнят Денис Нурулин, Софья Присс, Мария Порошина, Александр Балуев, Дмитрий Ульянов, а также турецкие акте- ры - Айсун Гюлен, Эдип Зейдан, Толга Менди и другие.

- Уверен, что съемочная группа особенно оценит ландшафты и архитектурные достопримечательности нашего города. Кисловодск продолжает набирать популярность и блистать на больших экранах, - отметил Евгений Моисеев.

Чебурашку можно встретить в самых неожиданных местах. Фото: Соцсети Евгения Моисеева