Войти в почту

Фильм «Вонка»: что известно о сказке с Тимоти Шаламе в главной роли?

«Вонка» — одна из самых ожидаемых кинопремьер года. Третий фильм про эксцентричного шоколатье Вилли Вонку выйдет на широкие экраны в середине декабря. Главную роль исполнит 27-летний Тимоти Шаламе, также зрители увидят Оливию Колман, Хью Гранта и Роуэна Аткинсона. «Лента.ру» рассказывает, что известно о фильме и почему Вилли Вонка пользуется такой популярностью.

Фильм «Вонка»: что известно о сказке с Тимоти Шаламе в главной роли?
© Lenta.ru

Дата выхода фильма «Вонка»

В большинстве стран, в том числе в США, премьера «Вонки» состоится 15 декабря 2023 года. Но, например, в Великобритании зрители увидят картину раньше — 8 декабря. В России официального проката фильма не будет. Когда картина доберется до российского зрителя, пока информации нет.

15 декабря 2023 года фильм «Вонка» официально выйдет в США

Актеры фильма «Вонка»

Тимоти Шаламе («Дюна», «Дюна: вторая часть», «Целиком и полностью») — Вилли Вонка, талантливый молодой кондитер, который мечтает открыть собственную фабрику по производству шоколада; Хью Грант («Ноттинг-Хилл», «Джентльмены») — Лофти, умпа-лумп, представитель вымышленного племени пигмеев, союзник Вилли Вонки; Кала Лэйн («Шучу») — Нудл, помощница Вилли Вонки; Оливия Колман («Фаворитка», «Корона») — миссис Скрабит, владелица магазина сладостей; Салли Хокинс («Форма воды») — мать Вилли Вонки; Роуэн Аткинсон («Мистер Бин») — священник.

В съемках также задействованы актеры Джим Картер («Аббатство Даунтон»), Кигэн-Майкл Ки («Горе-творец»), Мэтью Бэйнтон («Призраки»), Саймон Фарнэби («Приключения Паддингтона 2»), Мэтт Лукас («Приключения Паддингтона», «Алиса в Стране чудес»).

Сюжет фильма «Вонка»

Фильм рассказывает предысторию событий, разворачивающихся в оригинальном фильме про Вонку «Чарли и шоколадная фабрика». По сюжету приквела, юный Вилли Вонка (Тимоти Шаламе), сбежавший из дома и отправившийся в путешествие по миру, возвращается в небольшой городок с новыми знаниями и мечтой. Он хочет открыть грандиозное кондитерское производство, но на пути к его цели стоит монополист «Шоколадный картель». Вонка заручается поддержкой умпа-лумпа Лофти (Хью Грант) и бросает вызов соперникам.

Отчасти история будет посвящена знакомству юного Вилли Вонки с умпа-лумпами. Это сказочный народ — невысокие пигмеи, они родом из африканских джунглей и питаются какао-бобами. Умпа-лумпы, трудолюбивые работники, служат Вилли Вонке и исполняют различные задачи на шоколадной фабрике.

Если судить по трейлерам, Шаламе удалось создать оригинальный образ Вилли Вонки, отличный от двух прошлых прочтений этого персонажа.

Как рассказал режиссер Пол Кинг, Шаламе был утвержден на роль шоколадного магната без прослушивания.

По словам Кинга, одной из причин стали вирусные видео со школьными выступления Шаламе, на некоторых из них он читал рэп. «Это было прямое предложение, потому что он великолепен и был единственным человеком в моем представлении, который мог сыграть эту роль», — признался режиссер.

Зрителям предлагается семейный мюзикл: много экранного времени будет уделено песням в исполнении героев. Композитором картины выступил Джоби Тэлбот («Зверопой 2», «Автостопом по галактике»). Песни написал фронтмен группы The Divine Comedy Нил Хэннон.

Режиссером, как уже упоминалось выше, выступил Пол Кинг, также известный по картине «Приключения Паддингтона». Продюсер Дэвид Хейман занимался экранизацией романов британской писательницы Джоан Роулинг и производством всех фильмов о Гарри Поттере. Эти факты заявлены в трейлере ради привлечения поклонников приключений медведя Паддингтона и фанатов вселенной Поттера.

Кто и когда придумал Вилли Вонку

Персонажа по имени Вилли Вонка придумал британский писатель Роальд Даль. Опубликованная в 1964 году сказка «Чарли и шоколадная фабрика» стала самым знаменитым его произведением и мировым бестселлером, в 2000 году в Великобритании вошла в список лучших детских книг XX века, получив награду вместе с «Хрониками Нарнии», «Хоббитом» и «Гарри Поттером».

Это история мальчика по имени Чарли Бакет, который живет в бедной семье, но получает уникальный шанс посетить крупнейшее производство их города и самую известную в мире фабрику шоколада. Предприятие как раз и принадлежит Вилли Вонке, который приглашает на экскурсию пятерых детей, рандомно вложив под обертку пяти фирменных плиток шоколада заветные билеты.

Центральная тема книги — справедливость

Всех детей во время экскурсии по фабрике ждут приключения, и тем, кто не смог устоять перед соблазнами, достаются серьезные и даже страшные испытания. Таким образом, каждый ребенок преподносит читателям урок морали.

Другие известные книги Роальда Даля — «Матильда», «Ведьмы», «Большой и добрый великан», «Джеймс и Чудо-персик», «Дэнни — чемпион мира».

Другие фильмы про Вилли Вонку

Сказка «Чарли и шоколадная фабрика» была экранизирована дважды: первый фильм вышел в 1971 году, а второй — в 2005-м. Обе картины различаются по стилю, подходу к рассказу и интерпретации персонажей.

«Вилли Вонка и шоколадная фабрика» (1971):

Режиссер: Мел Стюарт

Роль Вилли Вонки исполнил: Джин Уайлдер

Общий стиль: это своеобразный мюзикл-фэнтези. Фильм представляет собой кинематографическую адаптацию книги Роальда Даля, но с некоторыми изменениями в сюжете.

Джин Уайлдер показал Вилли Вонку загадочным и эксцентричным. Даже если вы не смотрели сам фильм, можете знать персонажа благодаря популярному мему.

В создании картины принимал участие и Роальд Даль, но получившийся фильм ему не понравился, в том числе и из-за того, что персонаж Вонки был выдвинут на первый план. Кроме того, писатель запретил экранизировать и продолжение истории — книгу «Чарли и большой стеклянный лифт».

«Чарли и шоколадная фабрика» (2005):

Режиссер: Тим Бертон

Роль Вилли Вонки исполнил: Джонни Депп

Общий стиль: это тоже адаптация книги, но более современная и фэнтезийная. Режиссер Тим Бертон снял кино в своем авторском стиле, соединив на экране характерные для его лент атмосферу мрачности и дух волшебства.

Актер Джонни Депп создал уникальный образ Вилли Вонки, сделав его еще более эпатажным и таинственным. В фильме рассказывается история детства главного героя, а также подробно раскрыты образы других персонажей.

Фильм Бертона получил много положительных отзывов, особенно были отмечены визуальный стиль, яркость персонажей и актерская работа Джонни Деппа.

Интересно, что всех работников шоколадной фабрики сыграл один актер — британский актер-карлик индийского происхождения Дип Рой. Несмотря на то, что десятки маленьких человечков были собраны в один кадр с помощью графики, движения каждого умпа-лумпы уникальны, они снимались по отдельности в течение полугода. За это Рой получил гонорар в один миллион долларов.