Войти в почту

Подведены итоги фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Сибирь»

Организаторы подвели итоги третьего фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Сибирь». По их данным, в этом году деловую программу в креативном кластере «Квадрат» в Красноярске посетили более 1600 человек, 187 спикеров приняли участие в сессиях, пленарных заседаниях и дискуссиях. Зафиксировано более 2,4 миллиона просмотров онлайн-трансляций.

Подведены итоги фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Сибирь»
© ТВ БРИКС

Организатор форума «Российская креативная неделя» – АНО «Креативная экономика». TV BRICS – официальный информационный партнер форума.

Деловая программа мероприятия прошла в кросс-индустриальном формате, ключевой темой дискуссий стала креативная идентичность региона. На сессиях встретились ведущие эксперты рынков, представители власти, институтов развития, образования и культуры.

«Сегодня мы видим, как регионы включаются в работу по развитию креативных индустрий, активно формируется региональная среда, создаются меры поддержки креативных предпринимателей. В Красноярском крае в креативном бизнесе находятся несколько десятков тысяч человек по направлениями моды, архитектуры, дизайна, гастрономии и так далее. Региональные команды представили на форуме свои проекты, поделились опытом и получили экспертизу от ведущих специалистов и топовых спикеров. Отдельно в этом году мы сфокусировались на исследовательском блоке: аналитику специально для нас подготовили и представили ВШЭ, ВЦИОМ, НАФИ. Я убеждена, «Российская креативная неделя – Сибирь» в этом году дала мощный импульс региону, представителям творческих профессий и власти. Форум собрал на одной площадке лучшие федеральные проекты и практики, которые уже взяты в работу», – сказала Марина Абрамова, директор форума «Российская креативная неделя», президент АНО «Креативная экономика».

«В планах региона в ноябре 2024 года снова провести в Красноярске форум «Российская креативная неделя – Сибирь». На нем мы поговорим в целом об инфраструктуре поддержки этой отрасли, о том, как будет работать новый федеральный закон. Я уверен, что он будет принят в ближайшее время, который будет регламентировать развитие креативной экономики. Как закон работает первый год, какие нужны дополнительные решения», – отметил Михаил Котюков, губернатор Красноярского края.

Центральным событием форума стала дискуссия о моделях управления креативными индустриями в регионах и роли креативной экономики в социально-экономическом развитии субъектов с участием представителей федеральной и региональной власти, фондов и исследовательских компаний.

Практико-ориентированные сессии форума «Российская креативная неделя – Сибирь» были посвящены масштабированию сибирских брендов, развитию регионального медиа- и рекламного рынков, анимации, моды, геймдева.

«Российская креативная неделя» – крупнейшее федеральное событие в сфере креативных индустрий. Впервые форум состоялся в 2020 году в Москве, с 2021 года окружной форум «Российская креативная неделя – Сибирь» проводится в Красноярске, в 2023 году форум расширил свое региональное присутствие: «Российская креативная неделя – Дальний Восток» состоялась во Владивостоке.

Форум объединяет на своих площадках представителей креативного бизнеса, власти, институтов развития, образовательных учреждений, предоставляя им возможности для диалога и взаимодействия. Форматы форума – пленарные заседания, экспертные дискуссии, лекции, мастер-классы.

Задачи форума – способствовать развитию креативной экономики России и выстраивать качественную коммуникацию между бизнесом и государством.

В 2023 году форум «Российская креативная неделя» в Москве прошел в ИНТЦ «Ломоносов». В дискуссиях приняли участие более 700 экспертов, форум посетили порядка 3 тыс. гостей, более 3,6 млн уникальных пользователей посмотрели сессии онлайн, медийный охват мероприятия составил более 233 млн человек.

Фото: пресс-служба АНО «Креативная экономика»