Войти в почту

От любви до инструкции по ЧП - один шаг

Кто из нас в юности не переживал чувство безответной любви, кто не всегда знал, как добиться симпатии противоположного пола, или не сталкивался со сложностями выбора будущей профессии? У каждого, наверняка, есть хоть одно совпадение с этими ситуациями.

От любви до инструкции по ЧП - один шаг
© Российская Газета

Главный герой сериала "Ваня, спасай!" - студент РТУ МИРЭА Иван - решает все эти проблемы одновременно и в одиночку. Но он готов доказать, что мелкие неудачи лишь закаляют характер.

"Ваня, спасай!" - это художественный веб-сериал, снятый при поддержке Института развития интернета в уникальном вертикальном формате VK-клипов. Его премьера стартовала в октябре в официальном сообществе РТУ МИРЭА во ВКонтакте и посвящена добровольцам Всероссийского студенческого корпуса спасателей, чья база находится на территории вуза.

Главную роль сериала - первокурсника Ивана - исполнил известный певец Ваня Дмитриенко. Судя по комментариям под сериями, он разбил не одно сердце юных зрительниц.

Фото: Пресс-служба сериала "Ваня, спасай!"

Его герой приехал из небольшого города в столицу учиться на айтишника. Но в общежитии, куда поселили молодого человека, случился пожар. После спасения из огня герой пересматривает свой взгляд на выбор профессии и решает стать волонтером-спасателем. На пути к цели и осознанию, что он находится в нужное время в нужном месте, Ваня встретит новых друзей и недоброжелателей, которые не раз будут вставлять ему "палки в колеса". В общем, сериал отражает реальную студенческую жизнь со всеми ее неудачами и успехами, волнениями и сложностями.

В интригующую историю, которая состоит из 47 эпизодов продолжительностью до 3 минут, вшиты не только важные смыслы, но и полезные инструкции на случай ЧП. Ведь в центре сюжета - спасатели, которые всегда готовы прийти на помощь. Например, обезопасить от БПЛА, вывести из леса заблудившихся, помочь при удушье и автомобильной аварии. Создатели нашли способ, как сделать акценты на полезном контенте и не утяжелить сюжет, прибегнув к игровой форме подачи информации и стилистике комиксов.

Фото: Пресс-служба сериала "Ваня, спасай!"

"Ваня, спасай!" - не просто интересный и современный веб-сериал. Мы хотели напомнить зрителям, как действовать в условиях чрезвычайных ситуаций, что предпринять для первой помощи пострадавшему, по какому номеру вызвать службы экстренного реагирования. И, конечно, сохранить за "русским спасателем" образ справедливого человека с большим сердцем", - рассказывает Ваня Дмитриенко.

Кстати, один из хитов исполнителя - "Вера" - стал заглавной темой сериала. Да и девушку, которую на протяжении всех эпизодов добивался Ваня, зовут именно так.

В течение сериала то там, то здесь можно наткнуться на "пасхалки" (секретные послания в игре или программе. - Прим. ред.), которые помогают лучше понять и раскрыть героев. Например, Артур всю дорогу скрывает в шкафу меховой "секрет", Рустамчик сыплет несмешными шутками, Паша не может ни дня прожить без энергетика, Евгеньич говорит стихами, а Ваня впадает в ступор в любой критической ситуации. И эта черта главного героя не раз усложняет решение проблем.

Фото: Пресс-служба сериала "Ваня, спасай!"

В съемках помимо певца Вани Дмитриенко - исполнителя хитов "Венера-Юпитер", "Хатико" и другие - приняли участие народный артист РФ Владимир Стеклов, известный зрителям по фильмам "Мертвые души", "Гардемарины, вперед!", "Мастер и Маргарита", сериалам "Кадетство" и "Солдаты. Снова в строю", а также певец Паша Руденко и юморист, фронтмен команды КВН "Станция Спортивная" Дмитрий Кожома, у которого в сериале особое и яркое камео.

Если юноша или девушка сейчас переживают период принятия важных решений и прислушиваются к своему сердцу, им точно стоит познакомиться с историей Вани.