Войти в почту

Глава Якутии поздравил земляков с Днем хомуса

В Республике Саха (Якутия) отмечают День хомуса. Праздник, посвященный национальному музыкальному инструменту, известному также под названием варган, ежегодно отмечают 30 ноября. Именно в этот день в 1990 году в Якутске открыли Музей и Центр хомуса народов мира.

Глава Якутии поздравил земляков с Днем хомуса
© Российская Газета

"Сквозь века чистый голос хомуса передает от поколения к поколению наши традиции и историческую память. Поэтому этот народный музыкальный инструмент так любим в Якутии. Он звучит на всех праздниках, благословляя и вдохновляя", - отметил глава региона Айсен Николаев, поздравив жителей республики в своих социальных сетях.

Николаев подчеркнул, что этот инструмент знаком не только якутянам, музыку хомуса знают и любят во всем мире. По словам главы, важно, что и совсем молодые ребята учатся играть на нем и сохраняют это искусство для будущих поколений.

Министр культуры и духовного развития РС(Я) Афанасий Ноев добавил, что почти в каждой школе республики детям преподают игру на хомусе. Это помогает прививать культурные ценности и любовь к своим традициям.

"Пройдя испытание временем, этот маленький инструмент сегодня является национальным символом нашей культуры. Без нашего хомуса не обходится ни один концерт в республике", - рассказал министр.

В День хомуса в столице Якутии пройдет большой праздник в Государственном театре оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д.К.Сивцева-Суоруна Омоллоона. Вход свободный. Гостям, у которых есть собственные варганы, предлагают взять из с собой.

"Пусть и ваш хомус звучит во многоголосии инструментов народов мира!" - говорится в приглашении музея хомуса.

Кстати

Праздник, посвященный Дню хомуса пройдет и в Москве. В 10:00 и 14:00 (мск) на ВДНХ в павильоне 75 (площадка Минвостокразвития) все желающие смогут послушать выступления хомусистов-виртуозов мира Нарияны Ренанто и Варвары Степановой-Арчыыны.